Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» (Чехов А. П.)

Чехов Антон Павлович – известнейший русский драматург и писатель, знаменит прежде всего своими короткими рассказами. В них он поднимает важнейшие человеческие проблемы. Хоть Антон Павлович и пишет о привычном всем быте, он показывает серьезные пороки человека, высмеивает их.

Антон Павлович большое внимание уделяет названиям своих произведений, высказывая в нем свою основную мысль и задумку о последующем тексте.

Обратимся к рассказу «Хамелеон». Если начать задумываться над тем, что хотел сказать автор данным названием то в голову сразу придет слово «изменчивость».

Именно здесь речь идет о бесхребетности и беспринципности человека, меняющего свое мнение в зависимости от обстоятельств.

Чехов мастер говорящих фамилий. Данный рассказ не является исключением. Очумелов, Хрюкин – фамилии безусловно говорящие многое о своих носителях. Очумелов предстает читателям просто отвратительнейшим человеком, готовый лебезить даже не перед генералом, а перед его собакой.

Несколько раз героя бросает, то в жар, то в холод, он то скидывает шинель, то просит ее надеть снова. Его состояние страха перед высоким чином, не оставляют ему шанса на спокойствие.

Чехов рисует нам предельно ясную картину уже в начале произведения, когда перед нами предстают два человека на совершенно пустой площади, один из которых идет в теплой шинели, а другой несет крыжовник в решете. Сражу же образуется некий диссонанс как это Очумелов в летнее время идет в теплой шинели? А все потому, что видимо этому человеку хочется похвалиться новой шинелью. Чехов проявляет литературное мастерство внедряя в свои произведения такие эпизоды. Каждый человек не идеален, но Антон Павлович вводит в абсолют какой-либо недостаток и мне кажется, что не каждый может поставить именно себя на место отрицательного героя из-за этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.