Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему рассказ «Хамелеон» так назван? Говорящие фамилии в рассказе (Чехов А. П.)

Называя так своё творение, автор рассказа имел в виду умение ящерицы хамелеона изменять свою окраску в зависимости от окружающих обстоятельств. В рассказе полицейский Очумелов быстро менял своё мнение в зависимости от сложившейся ситуации. Если говорили, что покусывавшая золотых дел мастера Хрюкина собака принадлежала чиновнику высокого ранга, Очумелов оправдывал действие собаки. Если же выяснялось, что пёс непонятно чей, полицейский обвинял собаку и готовился составлять протокол. Затем кто-то предположил, что это генеральская собака.

Очумелов снова в растерянности и не знает, кого считать истинным виновником происшедшего. Так полицейский несколько раз меняет своё мнение, приспосабливаясь к обстоятельствам. Так меняет цвет кожи известная нам крупная ящерица хамелеон. отсюда и название рассказа. Оно осмеивает приспособленчество людей, их желание подходяще мимикрировать под обстановку.

В рассказе много говорящих фамилий. Полицейский надзиратель носит фамилию Очумелов. "Очуметь" — значит, очень поглупеть. Поведение и фразы полицейского довольно глупые. Ещё вспоминается болезнь — чума. От неё нет спасение. Это напоминает грозность стража порядка. Также он заражает людей своим хамелеонством, когда в толпе много раз меняет мнение. Но фамилия скорее говорит о том, что персонаж глуп. Очумелов только научился моментально придумывает отговорки под все ситуации. Грустное то, что явно прослеживается его преклонение перед богатыми, которым всё сходит с рук. А бедняки могут оказаться и без вины виноватыми.

Хрюкин — фамилия, говорящая о том, что фразы этого героя похожи на самодовольное хрюканье. Они тоже довольно глупые. он хрюкает порой непонятно что, лишь бы что-то сказать. Смысл его слов совершенно не подходит к тому. что происходит вокруг. Генерал Жигалов — прожигает жизнь. Он богат, и все перед ним трепещут. Одно только упоминание его фамилии всех приводит в трепет.

Рассказ Чехова Хамелеон актуален и в наши дни, потому что никуда ни делось приспособленчество, заискивание перед власть имущими, ущемление прав бедных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.