Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читательский дневник «Старуха Изергиль» (Горький Максим)

Максим Горький (1868-1936)

Полное имя: Алексей Максимович Пешков

Русский и советский писатель, поэт, прозаик, драматург, основоположник литературы социалистического реализма, инициатор создания Союза писателей СССР и первый председатель правления этого союза.

«Старуха Изергиль»

Год публикации: 12 сентября 1892 года

Главные герои: Старуха Изергиль

Ларра

Данко

Рассказчик

Сюжет

I глава — Однажды, отдыхая после сбора винограда, автор разговорился с одной пожилой женщиной по имени Изергиль. Она указала на тень, мелькнувшую в лунном свете, и сказала, что это Ларра, который вынужден скитаться так вечно, в наказание за свою чрезмерную гордость.

Много веков назад жил в тех местах народ сильный и веселый. Однажды одну из девушек похитил орел. Никто так и не смог найти её и, лишь через двадцать лет, она вернулась сама. Но не одна, а с молодым прекрасным юношей, который был сыном того самого орла. Был он очень гордым. Он не приклонялся даже перед очень уважаемыми людьми, считая себя выше этого. Это их очень оскорбляло, но он лишь смеялся им в ответ.

Однажды он убил дочь одного из старейшин, потому что она отвергла его любовь.

За это его изгнали из племени. Долго думали, как казнить его и поняли, что самым жестоким наказанием для него будет одиночество. После Ларра пытался убить себя, но ничего из этого не вышло. С тех пор бродит его душа среди людей в поисках покоя.

I I глава — После старуха взялась рассказывать о своей молодости. Когда-то она была молодой и красивой. Первой её любовью был молодой и красивый рыбак, но любовь их продлилась до тех, пор, пока она не полюбила другого человека — спокойного и сильного гуцула. Но и этот роман был обречен на провал. Изергиль довелось побывать и в гареме турка. Турок этот был старым, жадным и скучным. Был у него шестнадцатилетний сын, с которым Изергиль сбежала в Болгарию, где он умер. Однажды девушка и сама чуть не умерла: в порыве ревности одна болгарка ударила её в грудь кинжалом. Много она ещё пережила за свою жизнь, а теперь доживала свои последние годы в одиночестве в Бессарабии.

III глава — Заметив в степи голубоватые светящиеся искры, автор попросил старуху рассказать о них. И тогда она поведала ему историю о Данко — храбром юноше, спасшем живших некогда в этих местах людей.

Жили когда-то здесь люди, но пришли враги и выгнали их с этих земель. Путь у них был один — тёмный, страшный и полный опасностей лес. Они уже были готовы подчиниться врагам, но молодой и бесстрашный Данко повел их за собой. Шли они долго, многие выбились из сил, а конца леса не было видно. Тогда они стали обвинять Данко в том, что он молод и неопытен и, поведя за собой, лишь загубил их. Данко было неприятно слушать их упреки и, желая помочь людям, он разорвал свою грудь и достал оттуда большое пылающее сердце, которое помогло выбраться им на свободу. Сам Данко погиб, но этого никто не заметил, лишь один человек растоптал его сердце, которое разлетелось на множество пылающих искр.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.