Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему слух о сумасшествии Чацкого распространяется среди гостей Фамусова с такой быстротой и лёгкостью? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Сама задумка комедии Грибоедова "Горе от ума" — это столкновение двух миров: "новое поколение" и "уходящее поколение". Здесь, в качестве "нового поколения" выступает Чацкий. Образованный, прямолинейный, имеет своё мнение и не боится высказывать его другим, является насмешливым человеком, но его насмешки направлены против глупых людей; он нигде не служил, ибо не хочет прислуживаться и прогибаться перед другими. В качестве "уходящего поколения" здесь выступает общество Фамусова. Фамусовское общество является косным обществом — они придерживаются старого уклада жизни, не принимают перемен и живут прошлым; люди фамусовского общества очень ценят богатство и высокое положение. Они искренне не понимают, как можно не хотеть чинов и быть равнодушным к богатствам.

Ясно, что слух о сумасшествии Чацкого был пущен случайно.

Сначала он сам, иронизируя над своей безответной любовью, произносит следующие слова: "...От сумасшествия могу я остеречься...". На это откровение София ответила: "Вот нехотя с ума свела!". Но после того, как Чацкий задевает её любимого, Молчалина, София приходит в расстройство и злость, и, конечно, желает отомстить обидчику, распуская о нём слух. Вскоре, такую новость подхватывают Г. N., Загорецкий и сам Фамусов. Они не пытаются выяснить правда это или ложь. Не только любовь к сплетням заставляет их верить в это, но и ненависть к самому главному герою. Чацкий является полной противоположностью косного общества. Фамусовское общество раздражает Чацкий своей резкостью, прямолинейностью, они считают его завистливым, гордым и злым. Чацкий пытается доказать, что мир меняется вместо со взглядами и интересами людей, а аристократы отрицают и не хотят принимать этих изменений, они не хотят слышать Чацкого и его слова — полная чепуха. Естественно, им будет проще принять факт его безумия, чем изменения. Если Фамусов так быстро принимают неоправданный слух о сумасшествии, это может говорить о том, что они боятся и остерегаются таких как Чацкий, не только самих людей, но и их идей, размышлений, мыслей.

В своей комедии Грибоедов показал какими бездушными, глупыми, наивными и жадными могут быть люди. Он высмеивает их поступки и показывает, что умному, развитому человеку нет места в обществе, где ценятся лишь деньги, статусы и должности. Умный человек является двигателем будущего, благодаря образованным людям держаться этот мир, они стремятся к улучшениям и изменениям в мире. А те, кто этого не понимают, — глупые люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.