Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины столкновения Фамусова и Чацкого? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Я бы хотел порассуждать о комедии Грибоедова «Горе от ума», так как это великое произведение, которое произвело фурор, как в литературе, так и в обществе 19 века. Комедия высмеяла пороки дворянского общества, что вызвало большой резонанс в высшем сословии. В комедии было противостояние двух главных героев: Фамусова и Чацкого, я бы хотел рассказать о причинах этого противостояния.

Сначала я бы хотел выделить участников социального конфликта. Фамусов — яркий представитель дворянского общества 19 века: имеет большой дом, много денег, а самое главное — консервативные дворянские взгляды.

Фамусов находится в окружении деспотичного, Московского общества. Стоит выделить именно Москву, ведь в этом городе наиболее распространено дворянское влияние.

Чацкий — молодой парень, друг дочери Фамусова. Приехал в дворянский дом именно на встречу к своей давней подруге Софье, но в итоге стал участником любовного и социального конфликта. Чацкий имеет революционный взгляды, а также является сторонником просвещения, о чем и пытается рассказать всем в доме Фамусова.

Главной причиной конфликта является окружение, Чацкий учился и рос не в Москве, в отличие от Фамусова. Для Чацкого чужда культура Московского дворянства, ведь до приезда в Фамусовский дом он учился за границей. Из-за этих факторов Чацкий удивляется обычаям Московского дворянства и начинает их презирать, как и самих представителей сословия. Московские обыватели крайне консервативны, негативно относятся к просвещению и образованию. По мнению Чацкого, такие люди — обуза России. Мои слова можно подтвердить примером из текста: «Ученье — вот чума, ученость — вот причина, что нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей и дел, и мнений». Это слова Фамусова, услышав которые мы можем сделать вывод об отрицательном отношении дворянства к образованию и просвещению.

Что касается участия Фамусова в конфликте, то при общении с Чацким он ведет обычную беседу, в которой спокойно отстаивает свою точку зрения. Фамусов, как типичный представитель высшего сословия не намерен принимать точку зрения Чацкого, который осуждает дворянское сословие и отношение дворян к службе, ведь понятие «служба» в лице дворянина крайне отличается от действительности. Это можно доказать цитатой из текста: «В чины выводит кто и пенсии дает!» и «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Данные цитаты олицетворяют отношение Чацкого к дворянской службе, где повышение дворян происходит не за заслуги, а через блат.

Подводя итоги можно сказать, что самая основная причина социального конфликта в «Горе от ума» заключается в поколениях. Чацкого можно назвать представителем «века нынешнего», а Фамусова «века минувшего». Несмотря на упорную борьбу с дворянством, Чацкий, чувствуя себя никому не нужным, уезжает прочь из Фамусовского дома.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.