Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проанализируйте образ Митрофана и его место в системе персонажей комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» тренировочный вариант 2022 (ЕГЭ по литературе)

Денис Иванович Фонвизин в комедии «Недоросль» стремился показать читателю, каким должен быть истинный дворянин. Отражая это через быт и повседневную жизнь героев, автор делит персонажей на положительных и отрицательных, и Митрофан Терентьевич Простаков относится ко вторым.

Будучи центральным образом всего произведения, что ясно из названия, Митрофан — «подобный матери» — является единственным сыном Простаковых, потомственным дворянином и помещиком. Родители, а в особенности госпожа Простакова, без ума любят сына слепой любовью — отец считает юношу умным и разумным: «То-то умное дитя, то-то разумное…», — но это совершенно не так. Матушка же считает, что сына необходимо нежить и баловать. Из-за такого снисходительного и чрезмерно опекунского воспитания Митрофанушка становится его жертвой, вырастая бесхребетным и абсолютно не самостоятельным человеком, не имеющим представления ни о каких нормах морали.

Сам же Митрофан является бессердечным и жестоким человеком.

Так, ему однажды снится сон, в котором матушка избивает отца, но сын жалеет именно мать: «Ты так устала, колотя батюшку…». К тому же, недоросль крайне глуп — учится уж четвёртый год, но всё без толку — учёба не приносит результатов. Но юноше нет до этого дела: «Не хочу учиться, а хочу жениться» — говорит он — его не расстраивает своя глупость. Мать его также не видит особой необходимости занятиях наукой и нанимает учителей лишь для приличия. Единственное, что Митрофану удалось освоить — это философию его родителей.

Жениться Митрофанушка желает, скорее всего, по желанию матери, а не по своему собственному - мать навязывает ему все свои жизненные принципы. Ко всему прочему, с появлением в комедии Стародума, завещавшего племяннице Софье богатое наследство, Простаковы готовы на всё, чтобы избранницей недоросля стала именно эта девушка. Образы Софьи и Митрофана контрастны — герои являются антиподами. На фоне благородной и образованной девушки с правильными принципами, юноша кажется ещё более мелочным и легкомысленным. Эти качества особенно проявляется и в финале комедии, когда главный герой грубо ведёт себя в отношении к матери с призывом «отвязаться». Так сильно любящая своё дитя мать понимает, что воспитала неблагодарного сына.

Так, образ Митрофанушки — яркий пример безнравственного и глупого человека — полной противоположности порядочного дворянина. В этом персонаже автор объединил все пороки дворянства того времени, поэтому его образ можно назвать обобщающим, целью которого является обратить и заострить внимание читателя на пороках безграмотного сословия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.