Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ речи Митрофана из комедии «Недоросль» Д.И. Фонвизина (ЕГЭ по литературе)

Недавно я прочитал комедию «Недоросль» Д.И. Фонвизина, в которой рассказывается о нравах мелкопоместного дворянства, о царящем в их среде невежестве и самодурстве. Передо мной поставлена задача: проанализировать речь одного из героев, а именно Митрофана.

Митрофан – главный герой, дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший еще на государственную службу. «Митрофанушка», как называла его мать, являлся бездельником, избалованным и хитрым сыном. Недорослю было всего 16 лет.

Вот как описывает его Софья: «Он хотя и шестнадцати лет, достиг уже до последней степени своего совершенства и далее не пойдет». Митрофан являлся таким же двуличным тираном, как и его мать – госпожа Простакова, так как в переводе с греческого Митрофан - «являющий свою мать». Он не уважает других окружающих людей. Еремеевну он называет «старой хрычовкой», с учителями не разговаривает, а «лается», дяде сказал «Убирайся, дядюшка; проваливай», а родной матери сказал такие слова: «Да отвяжись, матушка, как навязалась». К учёбе Митрофан относится нейтрально, с отвращением к труду: «Не хочу учиться, хочу жениться». В его речи присутствуют просторечия, слова и обороты, используемые на скотном дворе, и поговорки: «Белены объелся, пострел их побери, поминай как звали, пристали с ножом к горлу», «Нырну так поминай как звали!», «Да того и смотри, что от дядюшки таска». Также, в некоторых фраза он рифмует слова: «Да! того и смотри, что от дядюшки таска; а там с его кулаков да за часослов». Внимательно читая комедию, можно заметить, что в речи крепостников, главных героев, есть жестокие, резкие и грубые слова, что в основном проявляется в обращении Простаковых с учителями, в сравнении других героев с животными – свиньями, собаками. Неразвитость Митрофана показывает весь его словарный запас. Он выражается однословно: «Небось, брат. «Кака которая дверь? Всё к чёрту!».

Исходя из проделанного мной анализа, я сделал вывод, что Митрофан – резко отрицательный герой, не уважавший никого, кроме себя.

Автор: Кирилл Дрожжин

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/49522.html