Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди боятся достижений цивилизации? Аргументы М. Гелприн «Свеча горела», В. Г. Распутин «Прощание с Матёрой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Достижения цивилизации несут человеку комфортную жизнь и удобства, облегчают повседневный труд и технологизируют некоторые рутинные процессы. Казалось бы, что плохого в новых технологиях? Почему люди их боятся?

Думаю, что эти достижения пугают тем, что привычный уклад жизни, ценности, положенные в основу человеческого существования, теряют свою силу и подвергаются переосмыслению. А человеку очень трудно отказаться от привычного, особенно если это составляет важную часть его жизни.

Например, в рассказе Майка Гелприна "Свеча горела" главный герой, учитель литературы, был уволен с работы, так как литература потеряла свою значимость и была заменена техническими дисциплинами.

Перед увольнением учителю предложили переквалифицироваться, но он отказывается. И здесь дело как раз в том самом страхе за будущее привычных нам ценностей: а что стане с самой литературой, с детьми, которые будут лишены возможности читать? Этот страх мешает учителю принять новую реальность безоговорочно и заставляет оберегать то, что стало таким дорогим. Финал текста показывает, что это было не зря.

Люди боятся достижений цивилизации, потому что они отнимают у человека память, стирают с лица земли родные места, разрушают ценности. Как было и в повести В. Г. Распутина "Прощание с Матёрой". Автор описывает, как одна из деревень на реке Ангаре должна быть затоплена, потому что ниже по течению строится гидроэлектростанция. И вроде радоваться надо, что электричество отсюда побежит по проводам в дома местных жителей. Но как тяжело расстаться со всем, что стало уже родным. Позволить затопить кладбище, на котором лежат предки, — это всё равно что подрубить собственные корни. Этого боится человек, когда сталкивается с цивилизацией.

Таким образом, люди очень часто испытывают страх перед достижениями цивилизации. им очень трудно менять привычную жизнь на что-то новое, неизведанное, особенно когда приходится расставаться с чем-то дорогим и привычным. Для того чтобы смириться с изменениями, нужно выждать время, да и человек должен увидеть, что это действительно необходимо для будущего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.