Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вписывается ли Чичиков в «ландшафт» русской жизни? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Многие авторы 19 века славились провокационными работами, обличающими русскую действительность. Подобными произведениями особенно известны Пушкин, Радищев, Грибоедов и остальные талантливые авторы того времени. Они в своих произведениях проливали свет на такие проблемы страны, как бездействие власть имущих, взяточничество, несправедливость по отношению к народу и простым людям.

Что составляло «ландшафт» русской жизни на тот момент, когда происходили события, описанные в поэме Гоголя? Повсеместная коррупция, бесчестие чиновников и всеобщее желание действовать ради своей выгоды, не принципиально — в ущерб другим или нет.

Чичиков, являясь одним из крупных помещиков и, по собственной классификации Гоголя, разделившего чиновников на «толстых и тонких», относился к разряду «толстых», потому что был особенно уважаем среди остальных жителей и имел достаточно солидное состояние, которое намеревался приумножить не слишком честным способом.

Из каких намерений действует Чичиков?

На двести тысяч рублей, которые он получит от опекунского совета за несуществующих крестьян, Чичиков намерен купить имение и стать настоящим помещиком, обеспечив себя до самой старости.

Исходя из этого, можно утверждать, что Чичиков действует в рамках своей выгоды, нечестным путём получает большую сумму денег, пользуясь своим обаянием, лестью и харизмой, убеждая даже сомневающихся помещиков, догадывающихся о незаконности этой сделки, продать ему умерших крестьян. Следовательно, Чичиков, несомненно, вписывается в «ландшафт» русской жизни. Это объясняется природой его намерений и путями достижения своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.