Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст В.Г. Костомарова Все знают, что часовая стрелка на циферблате движется, но увидеть, как она движется, нельзя (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. Г. Костомаров ставит проблему тесной взаимосвязи языка и общества.

Автор пишет о том, как в ходе истории меняется русский язык. В настоящее время это выражается в частом и легком заимствовании иностранных слов. Стоит обратить внимание и на источники их появления, поскольку сейчас они довольно сомнительные. Особого внимания заслуживают мысли автора о создании «Закона о русском языке», однако он приходит к тому, что «делает язык народ, а его трудно заставить подчиняться административным нормам в отношении языка».

В. Г. Костомаров размышляет, что же формирует современный языковой вкус и как реагируют люди. Всё сказанное приводит автора к закономерному выводу: «язык подчиняется людям, которые им пользуются. Он приспосабливается к потребностям общества». Смысл этого высказывания заключается в том, что при определенных нуждах людей язык будет двигаться именно в ту сторону, которая необходима обществу.

Приведенные мною примеры взаимосвязаны тем, что в таких обстоятельствах язык не представляет собой основную причину недовольства населения и вину за происходящее с ним, поскольку большую роль также играет народ.

В. Г. Костомаров считает, что язык отражает состояние общества, поэтому приведенные понятия предполагают собой неделимость и целостность.

Нельзя не согласиться с автором. Действительно, происходящие изменения и нововведения подразумевают влияние непосредственно на население. Так, в стихотворении «Мужество» А. Ахматова иллюстрирует зависимость слова «язык» от «народа». По ее мнению, будущего у людей не будет без самой русской речи, поэтому автор говорит о её спасении и защите «от плена». Итак, предложенное стихотворение показывает, что необходимо беречь родной язык, что сможет проявиться и в благосостоянии общества.

Таким образом, стоит заботиться о языке и сохранять его культуру, не забывая о том, что нужно правильно применять изменения в речи и не принести никаких потерь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.