Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема правильного отношения к природе по тексту Л. М. Леонова «С глазами, полными слёз, Иван глядел в снег под собою...» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Каково правильное отношения человека к природе? Именно над этим вопросом размышляет автор текста Л. М. Леонов.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, писатель рассказывает о вырубке старого дерева, "матери Облога". Бесчувственный Кнышев ударял по стволу топором "с оттяжкой на себя, как бы дразня", словно для него это было удовольствием. Этой сценой автор описывает как бесчеловечно порой отношение человека к родной природе.

Для сравнения автор говорит о крестьянском мальчике Иване, вступившемся за русские леса.

"С глазами, полными слез" ребенок наблюдал за сценой сруба дерева. А потом попытался отомстить Кнышеву, бросив в него камень. Для ребенка даже старое дерево дорого и важно, он понимает значимость природы. Для мальчика "бор перестал существовать одновременно с гибелью той могучей хвойной старухи".

Сопоставляя эти примеры, писатель показывает, как по-разному люди относятся к родному краю: для одних природа — это часть жизни, часть самого человека. Для других же, напротив, ничего не значащие леса не вызывают любви, сочувствия.

Хоть Леонов не показывает свою позицию четко, но можно понять, что автору ближе Иван. Маленький мальчик чувствует неразрывную связь с "могучей хвойной старухой" и считает её хрупким, живым, нуждающимся в помощи и защите творением.

Мне близка позиция автора. Действительно, люди относятся к природе по-разному, но верно поступают лишь те, которые благодарны ей, берегут её. Обратимся к произведению И. С. Тургенева "Отцы и дети". Главный герой романа, молодой нигилист Евгений Базаров, подобно Кнышеву не чувствует сострадания к окружающему миру. Он говорит, что "природа не храм, а мастерская". Евгений старается извлечь пользу, его не трогает красота лесов, неба, рек. Аркадий Кирсанов, наоборот, относится к природе как к источнику гармонии, успокоения. Как и Иван, Аркадий считает себя неотделимой частью всего живого мира.

Таким образом, в своём тексте Леонов показывает, что отношение к природе показывает, каков тот или иной человек, можно ли назвать его порядочным, добросовестным. Окружающий нас мир — вот, что должны ценить люди, оберегать и хранить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит так; «Каково правильное отношения человека к природе?»

К2. –4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Оба примера верны. Но комментарий очень сдержан – только факты. Можно было бы описать красоту дерева, которое принесено в жертву. Обязательно обращайте внимание на лексику автора. Смысловая связь названа верно и прокомментирована.

К3. – 1(из 1). Позиция автора высказана как неочевидно звучащая. Все-таки она слышится отчетливо. Если даже Кнышев восхитился протестом Ивана, то автору тем более близка боль мальчика.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения. Пример, приведенный вами, верный. Но вывода из него нет. Имейте это в виду.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «Этой сценой автор описывает как бесчеловечно порой отношение человека к родной природе». нужна запятая перед союзом «как», так как две грамматической основы, одна из них находится в подчинительной связи к другой.

2. Лишняя запятая в простом предложении: «Окружающий нас мир — вот, что должны ценить люди, оберегать и хранить». Правильно: «Окружающий нас мир — вот что должны ценить люди, оберегать и хранить».

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошо выстроено. Для более высокого балла необходимо в комментарий включать отношение автора к событиям. Ведь писатель дает нам возможность почувствовать и красоту леса, и жестокость человека-палача, и отчаяние мальчика. Обращайте внимание на авторскую лексику. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.