Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего нужны добрые поступки и почему важно проявлять их по отношению к другим? Был канун рождества… Сторож переселенческого барака, отставной солдат, с серою, как мышиная шерсть (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Для чего нужны добрые поступки и почему важно проявлять их по отношению к другим? Таким проблемным вопросом задаёшься, прочитав предложенный для анализа текст Н. Д. Телешова.

Проблема раскрывается автором на примере, где главный герой – сторож переселенческого барака «по имени Семён Дмитриевич, или попросту Митрич», опекая восьмерых сирот, на кануне рождества решил устроить им праздник. Герой очень переживал из-за того, что «всем будет праздник как праздник, а вот, говорю, детишкам-то, выходит, и нет настоящего праздника». Этот пример помогает понять, насколько широка душа у этого человека. В продолжении текста мы узнаём, что Митрич проделал трудную работу: принёс ёлку с леса, «выпросил огарков церковных свечей для украшения», взял у чиновника полтинник, в городе купил для детей конфет, «а для себя с женой колбасы». Герой, сделавший и так много для детей, повесил на ёлку колбасу, которую «он очень любил и дорожил всяким кусочком», ведь «повесить на ёлку кроме восьми конфет, он ничего не мог».

«Глаза их оживились, личики зарумянились». Семён Дмитриевич, увидев радостных детей, пустился вместе с ними в пляс. Этот пример убедительно доказывает: любовь к ближнему помогает осчастливить себя и других.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к следующему выводу: добрые поступки нужны для того, чтобы сделать кого-то хоть чуточку счастливее с помощью доброты и заботы, ведь, делая окружающих счастливее ты сам заряжаешься этим чувством.

Я полностью согласна с мнением автора. Человек даже в одиночку может сделать доброе дело, порадовать других. Мое согласие с авторской точкой зрения можно обосновать с помощью следующего литературного аргумента. Нельзя не вспомнить рассказ А. Платонова «Юшка», где главный герой – Юшка, который отказывает себе в куске хлеба, не тратит на себя деньги, заработанные честным трудом, так как помогает девушке – сироте.

Таким образом, мы убеждаемся, что необходимо быть отзывчивым, добрым, милосердным. Главное, чтобы было желание радовать и осчастливить окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно и четко:

«Для чего нужны добрые поступки и почему важно проявлять их по отношению к другим?»

К2. – 5(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Дан хороший комментарий, сделаны правильные выводы. Упущена смысловая связь между примерами.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно.

К4. – 1 (из1).Своё согласие выражено, аргументировано литературным примером.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

нет логической связи между предложениями: «...повесить на ёлку, кроме восьми конфет, он ничего не мог». «Глаза их оживились, личики зарумянились».

К6. – 2 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание производного предлога: «на кануне рождества». Правильно: накануне

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1.Обособление дополнения: «...повесить на ёлку кроме восьми конфет, он ничего не мог». Дополнение "кроме восьми конфе" обособляется с двух сторон.

2.Обособление деепричастного оборота: «ведь, делая окружающих счастливее ты сам заряжаешься этим чувством». «Делая окружающих счастливее» - это деепричастный оборот, поэтому с двух сторон выделяется запятыми.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1.повтор: «сделать, делая»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической грамотности

Заключение эксперта. Хорошая работа, Язык сочинения живой и эмоциональный. Досадно, что упущена смысловая связь и ее комментарий. Ошибки следует проработать. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском