Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика оттепели (ЕГЭ по истории)

Во время проведения внутренней политики в 1953-1964 годах во главе партии стоял Никита Сергеевич Хрущёв. В этот период произошло множество событий и процессов, так, например, можно выделить процесс десталинизации, прекращение дела врачей, ликвидацию системы лагерей ГУЛАГ, проведение реформы судопроизводства, передачу Крымской области Украинской ССР и первый полет человека в космос.

В этот период проходила десталинизация — развенчание культа личности Сталина. Причинами этого процесса стали внутрипартийная борьба, в ходе которой Хрущёв пытался получить власть и голоса от членов партии, которые устали от репрессий, также смерть Сталина для многих людей означала смену режима, так как в обществе существовал страх той системы, которая существовала при нём. Следствием десталинизации стало ослабление цензуры, реабилитация многих политических заключенных.

Важную роль в этом процессе сыграл Никита Хрущёв.

На ХХ съезде КПСС он выступил с докладом и инициировал начало развенчания культа личности Сталина. Также он распорядился создать специальную комиссию для проведения работы по реабилитации жертв репрессий. Значением этих действий Хрущева является укрепление его позиций во главе партии, так как этот курс соответствовал интересам номенклатуры.

Ещё одним важным событием в рамках этого периода стал первый полёт человека в космос. Причиной этого полета можно назвать участие СССР в Холодной войне, и его стремление показать свое превосходство в научной сфере на весь мир. Следствием этого полета стало дальнейшее развитие космонавтики в СССР и повышение его международного авторитета.

Важную роль в этом событии сыграл Юрий Гагарин. За несколько лет до полета он написал рапорт с просьбой о зачислении его в кандидаты в космонавты, спустя большое количество комиссий, подготовок и экзаменов было принято решение отправить в космос именно Гагарина. Перед полетом он произнес знаменитую фразу «Поехали!». Его героический поступок оказал огромное влияние на развитие науки не только в СССР, но и во всём мире.

События и процессы «оттепели» оказали большое влияние на дальнейшую историю СССР и России. Так, было развернуто активное жилищное строительство, многие из нас до сих пор живут в «хрущёвках», начало ослабления цензуры имело отражение и в следующих периодах истории СССР, также в дальнейшем продолжалось активное развитие науки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.