Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика Николая 2 (ЕГЭ по истории)

С данным процессом связаны следующие события: принятие манифеста 17 октября и аграрные реформы Столыпина.

Причинами издания манифеста стали: разрастающийся характер первой русской революции, угроза свержения самодержавия, ставшая явной во время Всероссийской октябрьской стачки. Ключевую роль в данном событии играет Николай 2. В ответ на угрозу усиления революции российский император принимает решение издать царский манифест, в котором он разрешает создание в России Государственной думы. В содержании манифеста было объявлено о неприкосновенности личности, свободы слова, совести и союзов. К участию в выборах в Госдуму были допущены широкие слои населения, что свидетельствовало о частичной демократизации. Кроме того, ни один закон больше не мог быть принят без одобрения Госдумы. Таким образом, Николай 2 разрушил традиционные основы самодержавия ради компромисса с населением во время первой русской революции.

Затем он подписывает этот указ о принятии данного манифеста. Следствием этого манифеста стали: спад революции, т. к. либеральные силы поддержали инициативу царя и перестали поддерживать начавшуюся революцию; созыв 1 Госдумы.

Другим событием, связанным с данным процессом, является аграрная реформа Столыпина. Причиной проведения аграрной реформы стала острота крестьянского вопроса: их малоземелье, продолжающиеся выкупные платежи. Столыпину было поручено принять меры по решению аграрного вопроса. Он предложил серию инициатив в этом направлении: разрушение крестьянской общины; перевод крестьян на отруба и хутора. Столыпин выступил с идеей организовать переселенческое движение крестьян в Сибирь на свободные земли. Он настоял на государственной поддержке крестьянских хозяйств для формирования новой экономической основы государства в лице крепких крестьян-собственников с личными хозяйствами. Кроме того, чтобы сформировать у «нового» крестьянина соответствующее чувство собственника, Столыпин предложил по инициативе государства начать строительство учебных заведений для массового обучения крестьян необходимым навыкам. Следствием аграрной реформы стало частичное разрушение общины (примерно 25% крестьян вышли из нее), значительное переселение крестьян на Урал (около 3 млн человек) и не законченность данной реформы, поскольку Столыпин был убит эсерами, в результате чего реформа лишь частично решила поставленные задачи.

Данный период имеет огромное значение в отечественно истории. С ним связаны рост сельскохозяйственного производства, увеличение свободный рабочей силы, развитие предпринимательства и сельской буржуазии. Внутренняя политика Николая 2 привела к росту революционного движения и началу думского парламентаризма. Противоречия между думой и царём привели к новой серии обострения политической обстановки и Февральской революции, которая завершилась свержением самодержавия. Благодаря реформам в сознании крестьян начала развиваться капиталистическая психология. Начатая реализация идеи всеобщего образования будет окончательно завершена большевиками, которым удастся это сделать к 1930-м годам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.