Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ради чего стоит жить или почему погасло сердце Данко? (Горький Максим)

"Старуха Изергиль" - одно из многих произведений М. Горького. В этом рассказе собрано несколько историй, рассказанных самой Изергиль. В каждой из них есть свой сюжет, мораль и замысел, который автор пытается до нас донести. Но объединяет их один и тот же вопрос: "Ради чего стоит жить человеку?". Давайте рассмотрим ответ на этот вопрос на примере Данко.

Легенда о Данко представлена в этом произведении, но ее часто выделяют отдельно от рассказа. В ней говорится о том, как смелый юноша захотел спасти свой народ и вывести его из леса. Он вырвал свое сердце и осветил им путь для своих людей. Старуха Изергиль говорила о нем: "Данко - один из тех людей, молодой красавец. Красивые - всегда смелы". Данко был храбрецом по своей натуре, он не мог поступить иначе.

Он всегда желал добра и хотел помочь людям, даже когда они начали судить Данко. "Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям оно погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут. И вот его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их". Данко хотел нести пользу, и в его душе всегда были только благородство и честь. Это было то, ради чего он жил, ради чего боролся. И вот он вывел своих людей, смог спасти их, достигнув своей цели, и тогда "кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо; а потом упал и - умер".

Чем эта легенда отличается от других историй, так это тем, что тут М. Горький помимо того, что поясняет, ради чего стоит жить, но также показывает, ради чего можно и умереть. Автором Данко был представлен как идеал. Обычный же человек не может быть идеальным, но он всегда должен стремиться к этому. В рассказе показано, что за основу надо брать благородные цели и следовать им, не обращая внимания ни на какие препятствия. И М. Горький говорит своим произведением о том, что жить стоит ради того, чтобы к чему-то стремиться и чего-то добиваться, никогда не изменяя себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.