Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ради чего стоит жить? По рассказам «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе» (Горький Максим)

Вопрос о смысле жизни когда-нибудь задаёт себе каждый. И решает его по-своему. Большинство людей живут ради получения удовольствий или ради близких людей. Но, думаю, что это недостаточно серьёзные цели. Если обратиться к классикам, то они своим идеалом делали людей с более высокими устремлениями. В ранних произведениях А. М. Горького главным мотивом стремлений его лучших героев была жажда подвига во имя людей.

Писателю не по душе люди мелкие, корыстные, страдающие высокомерием, как Ларра. Горький восхищается такими, как Данко. Чтобы осветить путь заблудившимся во мраке, Данко готов погибнуть. Разорвав грудь, он вынимает собственное сердце и освещает им дорогу людей к лучшей жизни.

Олицетворением борца за свободу и счастье стал и сокол в "Песне о Соколе". Он борется, истекая кровью.

Жертвы и кровь не напрасны. Писатель верит, что настанет время, когда ярко вспыхнут во мраке жизни искры пролитой крови. Они будут способны зажечь многих людей желанием освободиться, увидеть свет новой жизни. Писатель противопоставил героев, готовых к подвигу во имя высокой идеи, тем, кто озабочен лишь собственными чувствами и проблемами. Таков собственник Ларра. Таковы Лойко и Зобар, утратившие способность жертвовать чем-то ради любимого человека. Они не приносят в эту жизнь добро и свет, не ведут к лучшим переменам. Только разрушения и смерть сеют вокруг собственники и эгоисты.

Рассуждая о положительных героях в раннем творчестве Горького, можно сделать вывод о том, что писатель видит смысл жизни в любви к людям. Эта любовь способна подвигнуть на подвиг, на служение своим ближним и всему народу, она же даёт силы жить и действовать на благо людей. Заслуга Горького в том, что он показал истинные ценности человеческой души. Писатель противопоставил смелых и способных к благородным поступкам героев мелким и хилым душонкам, которые заботятся о своих нуждах и решают только свои проблемы. Горький предложил нам в своих произведениях примеры героев с возвышенной душой, сильным характером, цельной натурой. Противопоставленных им индивидуалистов писатель осуждает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.