Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Алеша сохранил доброе сердце в суровых условиях семьи деда? (Горький Максим)

В раннем возрасте Алеша потерял своего отца — самого близкого ему человека, который был добр с ним чуток. И мальчик с матерью уехали в семью к деду.

Суровая была семья, суровая была и их жизнь.Все друг друга ненавидели. Дед, как самый строгий человек в доме пород детей, в том числе и Алёшу.

Дети с ним не разговаривали, презирали его. Но с Алёшей всегда была его бабушка, теперь самый близкий ему человек. Именно она поставила его на жизненный путь, научила видеть в людях что-то хорошее. Именно она дала ему любовь и заботу. Мне кажется без нее бы Алёша "пропал" бы в своих чувствах, возненавидел бы всех людей в мире.

Но всё-таки бабушка не единственный человек, которому был не безразличен Алеша. Цыганок, он тоже жил в семье деда.

И во время того,когда дед порит Алешу, цыганок всегда подставляет свою руку. Он всегда относился к Алеше лучше,чем к другим детям, даже когда Цыганок говорил, что "Нет, это всё без толку! Тебе не легче, а мне — гляди-ка вот! Больше я не стану, ну тебя!". И в следующий раз он снова принимал ненужную боль.

Несмотря на то, что в семье деда стояла ужасная ненавистная атмосфера и каждый член семьи заботится сам о себе, всё-таки нашлись люди, благодаря которым Алёша остался добрым мальчиком. Он научился сочувствовать обиженным, обездоленным людям. А среди злых старался находить хороших, искренних.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.