Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кратко о Максиме Горьком или почему его стоит читать (Горький Максим)

Личность Максима Горького захватила меня своей неоднозначностью. В нём будто действительно сочетались два характера, два взгляда на мир — Алексея Пешкова и Максима Горького. Один относился к людям с подозрением, желал уединения и спокойствия, другой произносил голосом Сатина: «Че-ло-век! Это — великолепно! Это звучит... гордо!». Об этом он и сам писал в 20 главе автобиографичной повести «В людях».

Детство оказывает большое влияние на уже взрослого человека. А детство Горького было полно жестокости и «свинцовых мерзостей жизни». После смерти отца, который заразился от сына холерой, будущий писатель вернулся со матерью в дом деда. Там наблюдая за жестоким отношением отца матери и дядей к своим женам и собственной семье, жил Алексей Пешков до 11 лет. Поразительно как в такой среде ненависти и постоянной войны ребенок может сохранить внутренние принципы и себя.

Больше всего меня удивляют совпадения в биографиях писателей.

Когда на своем пути становления юные гении встречаются с уже состоявшимися, когда два титана мысли идеологически сталкиваются или не сталкиваются вовсе ни разу, или, как в случае Максима Горького, знаменательные встречи тянутся из детства. На пароходе «Добрый», где работал Алексей Пешков посудомойщиком, плыл ссыльный В. Г. Короленко, который в будущем станет одним из учителей Максима Горького. Еще одно совпадение произойдет при попытке будущего писателя поступить в Казанский университет, когда он станет свидетелем подавления студенческих волнений, в которых учувствует молодой В. И. Ленин.

Не менее интересна сама популярность Максима Горького, которая в короткий срок возрастает и обгоняет чеховскую, толстовскую, не говоря уже о бунинской или блоковской. Людям понравились герой и автор, тема и стиль, способность писателя уловить общественные настроения и читательские ожидания. Горький создаёт нового героя — «босяка», который подобно «маленькому человеку» А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя, не привлекал ранее взгляда общественности. Герои писателя приобретают совсем иные краски, становятся родственниками эксцентричных и романтических типов персонажей. Возможно, именно в этой обособленности от общественных идеалов и социальных запретов поклонники Ницше увидели сверхчеловека.

Отношения Максима Горького с большевиками, знакомство с Лениным, Луначарским, Богдановым — всё это часть увлекательной жизни писателя. Но ещё более интересно, как они менялись, как он на протяжении своей жизни искал идеал общества, говорил о любви к человеку, но тяготел к сверхчеловеку и как разочаровывался и снова начинал поиски. Во всём этом виден тяжелый жизненный путь, развитие и поиск, которые притягивают внимание не только к личности писателя, но к его произведениям.

Людям будет полезно познакомиться с «свинцовыми мерзостями жизни», увидеть их, открыть для себя другую сторону жизни, чтобы никогда не спрашивать: «А был ли мальчик?». Произведения Горького интересны тем, что написаны они в стилистике романтического повествования, что, к удивлению, не становиться антитезой к теме повествования, а дополняет её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.