Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Из чего состоит нравственность? Проблема милосердия по тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Из чего состоит нравственность? Что такое милосердие? Эти и другие вопросы затрагиваются в данном нам для анализа тексте Д. А. Гранина. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему важности и необходимости милосердия в жизни человека.

Для привлечения внимания читателей к данному вопросу писатель раскрывает сущность этого чувства. Безусловно, милосердие — это одно из главных составляющих нравственности человека, её важнейшее проявление. Автор обращает наше внимание на то, что именно оно «необходимо и свойственно» всему живому: не только человеку, но и животным. Мы понимаем, что милосердие есть во всех нас с рождения, существует немало примеров его проявления и очень важно сохранить эту основу нравственности в себе.

В продолжение своих рассуждений писатель выражает свою обеспокоенность тем, что в последнее время это чувство начинает «зарастать», «оказывается запущенным».

Гранин приводит в пример время, когда милосердие стало запретным, для того, чтобы дать понять читателям, в чем опасность его утраты. Становится понятно, что без этой всеобъемлющей, врожденной милости невозможно существование морали и добродетели. Ведь именно это чувство способно «помешать беззаконию, жестокости». Таким образом, милосердие помогает человеку быть нравственным, добродетельным.

Гранин придерживается того мнения, что милосердие — основа нравственности. Без него невозможно существование души. Это чувство — главное оружие против злобы и бессердечия.

Безусловно, чувства сострадания, гуманности присущи человечеству. Они необходимы как защита от жестокости и безнравственности, способ сохранения своей души.

Обратимся к произведению М. А мм Булгакова «Мастер и Маргарита». В этом романе автор описывает проявление сострадания современным человеком. Писатель даёт понять, что человечество хоть и погрязло в своих пороках, но оно не обречено, пока «милосердие стучится в сердца». Таким образом, именно человечность выступает главным критерием существования и спасения общества.

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой Петр Гринев и бунтовщик проявляют милосердие друг к другу. Автор обращает наше внимание на то, что это не просто плата добром на оказанную когда-то помощь, проявленную человечность. Мы понимаем, что именно эта гуманность позволила избежать жестокости и беззакония во взаимоотношениях Гринёва и Пугачёва. То есть милосердие — сдерживающий фактор бесчеловечности и безнравственности.

В заключение ещё раз подчеркну: проявление милосердия является показателем нравственности человека, способным предотвратить жесткость и беззаконие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.