Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укажите, в каком произведении отечественной литературы даётся сатирическое изображение помещиков и в чём этих героев можно сопоставить с помещиками из «Мёртвых душ»? (ЕГЭ по литературе)

Сатирическое изображение помещиков так же встречается в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». Мы можем проследит некоторые сходства, но и найти отличия в образах помещиков этих двух произведений.

В обоих произведениях действующие лица наделены «говорящими фамилиями».

Так в представленном фрагменте описано поместье Маниловка, название которой исходит от фамилии её Владельца — Манилов, обозначающая «манить лень, сон»: «хозяйство шло как-то само собой». В произведении Фонвизина персонажи Скотинин и Простакова обозначают простоту, скупость, грубость: «Нашёл деньги, ни с кем не делись. Всё себе возьми». Черты поведения, пороки героев описанные через «говорящие фамилии", таким образом демонстрируются в обоих произведениях.

Помещики в приведённых произведениях являются отрицательными персонажами.

В образе Манилова Гоголь изображает сентиментальность, лень.

Этот персонаж «замер во времени», он никак не развивается, не меняется: его поместье окутано сном и бездельем, крестьяне не работают, нет ни деревьев, ни жизни. В комедии госпожа Простакова не положительный персонаж, так ка она глупая, жестокая, авторитарная женщина. Обесценивает значимость образования, воспитывает в сыне безнравственность и жестокость: «Без наук люди живут и жили…», «...я холопям потакать не намерена...».

Персонажи в произведениях имеют разное количество знаний и навыков.

Манилов считает себя личностью воспитанной и образованной, хоть он уже два года не может прочитать книгу, которая так и осталась лежать с закладкой на 14 странице. Претензии на высокую духовность, деликатность. В разговорах он радушен «до сладости»: «"...в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару...». Но за всей этой «приторностью», по мнению автора, скрывается «ни то, ни сё». В произведении Фонвизина Простакова воспитывалась в семье необразованных помещиков: отец даже обещал проклясть сына, если тот пойдёт учиться, поэтому и сама она не имеет никакого образования. У помещицы нет никаких понятий: ни чувства долга, ни нравственности. Она грубая и сварливая женщина, но ради собственной выгоды, чтобы женить своего сына на Софье, готова притвориться милой и ласковой: «...вдруг из грубой и бранчивой сделалась ласковою до самой низкости...».

Таким образом сатирическое изображение помещиков было продемонстрированно в комедии

Д. И. Фонвизина «Недоросль» и поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души». В обоих произведениях помимо множества сходств, были и отличительные черты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском