Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной литературы дано сатирическое изображение русских помещиков и в чём этих героев можно сопоставить с персонажами, описываемыми в данном фрагменте комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Конечно, при ответе на этот вопрос сразу вспоминаются "Мертвые души" Гоголя. Он создал целую галерею типичных русских помещиков, используя сатиру, наделил каждого яркими чертами, акцентирующими пороки помещичества. В частности (для сравнения с комедией Фонвизина и его персонажем Митрофаном), достойны упоминания дети Манилова, их недалекость. Мы видим, что багаж знаний Фемистоклюса и Алкида, даже учитывая возраст, весьма скуден.

Ещё одно произведение на эту тему — поэма Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".

Автор тоже оценивает помещиков критически, прибегает к помощи сатиры. Они бездуховные самодуры, совсем как Простаковы и Скотинин. Как и предыдущие упомянутые мной писатели, Некрасов наделяет персонажей говорящими фамилиями, например, Оболт-Оболдуев.

Итак, можно сделать вывод, что во всех этих произведениях схожи как сами характеристики персонажей (самодурство, глупость, жестокость), так и средства создания их образов (например, говорящие фамилии).

Также стоит отметить, что Фонвизин критиковал не всех помещиков и их полномочия, а лишь отдельную категорию — тех, кто получил привилегии не за свои личные заслуги. А в книгах более поздних лет многие писатели постепенно приходят к выводу, что крепостное право — пережиток прошлого и привлекают к проблеме внимание общественности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском