Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы дается сатирическое изображение помещиков и в чём этих героев можно сопоставить с помещиком Маниловым из «Мёртвых душ»? (ЕГЭ по литературе)

В некоторых произведениях отечественной литературы есть сатирические изображения помещиков. Это пьеса Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» и поэма Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

В первом произведении говорится о госпоже Простаковой и её брате — Тарасе Скотинине. Их фамилии «говорящие». И герои пьесы им полностью соответствуют. Они невежественные, необразованные, глупые, завистливые и жестокие. Герои лишены положительных качеств. У Гоголя Манилов, наоборот, человек образованный, он знает иностранную культуру и любит философствовать. Но, несмотря на это, его можно назвать пустым и недалёким. Как и герои Фонвизина, Манилов любит бездельничать и считает себя представителем духовной культуры.

Его речи глупы, а фамилия указывает на манию величия, которая заставляет помещика думать о себе лучше, чем он есть на самом деле. Герои Фонвизина тоже считают себя людьми особыми, имеющими привилегии, положенными им по дворянскому званию. А такой прием делает образы героев произведений ещё более нелепыми и смешными.

В поэме Николай Алексеевич Некрасова также сатирически изображаются помещики. Это князь Утятин и Гаврила Афанасьевич Оболт-Оболдуев. Они оба невежественные, бездуховные люди, не любят работать и привыкли вести беззаботный образ жизни. Поэт, который выбрал им такие фамилии, смеется над героями, указывая на их исключительно отрицательные качества характера. Так, Оболт-Оболдуев совершенно не разбирается в сельском хозяйстве и не может колос ржи от ячменя отличить, хотя прожил более сорока лет в деревне. Он критикует школьные учреждения для крестьян, считая, что учиться народу не надо. Утятин тоже произносит много глупых речей, придумывает нелепые указы про то, чтобы коровы не мычали и замуж выдавали, несмотря на возраст будущих супругов. Оба этих помещика не заботятся о своих крепостных, думают только о себе и о том, как не потерять свою власть над крестьянами. Не случайно Утятину становится плохо после известия об отмене крепостного права.

Таким образом, во всех перечисленных произведениях авторы используют одни и те же приемы создания характеров комических персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском