Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком произведении отечественной классики даётся экскурс в детство героя? В чем его можно сопоставить с предысторией Андрея Штольца? №11 Кто из отечественных поэтов обращался к социальной проблематике и в чём это одно из стихотворений можно сопоставить (ЕГЭ по литературе)

7 из 8
Оценка эксперта внизу

1) Говоря об отечественной классической литературе, вспомним, что экскурс в детство героя дается в поэме Гоголя "Мертвые души". В чём его можно сопоставить с предысторией Штольца из романа Гончарова "Обломов"?

  Для начала отметим, что оба героя с детства имели отношения к деньгам. Андрею отец платил за проделанную работу: ". . . давал два, три рубля, смотря по важности поручения". Что касается юного Павла, то он тоже получал деньги за свою деятельность.

  Но между героями есть и отличия. Штольцу отец никогда не говорил о значимости денег. А Чичикова отец приучал к тому, что "копейку" надо беречь. Он также отмечал, что она важнее друзей, так как не предаст. Такая особенность воспитания сказалась на характере Павла Ивановича: он стал материалистом.

   Таким образом, экскурс в детство персонажей дается в обоих произведениях, но между предысториями есть отличия.

№11 Кто из отечественных поэтов обращался к социальной проблематике и в чём это одно из стихотворений можно сопоставить с "Фабрикой" Блока?

  11) Многие отечественные поэты обращались к социальной проблематике.

Например, Некрасов в произведении "Вчерашний день, часу в шестом". Сопоставим его с "Фабрикой" Блока.

  Для начала отметим, что Николай Алексеевич так же, как и Александр Александрович, является поэтом, пишущим в жанре гражданской лирики. Оба деятеля интересуются бедственным положением людей из низших слоев. Некрасов создаёт образ крестьянки, терпящей наказание: "Там били женщину кнутом, //Крестьянку молодую". И Блок изображает ужасную участь бедных людей: "Они войдут и разбредутся, //Навалят на спины кули. //И в желтых окнах засмеются, //Что этих нищих провели".

  Но между стихотворениями есть и различия. Например, Некрасов в этом произведении, как и во многих других, создаёт образ женщины. Весь творческий путь поэт затрагивал тему незавидной женской участи. Николай Алексеевич восхищён стойкости крестьянки: "Ни звука из её груди". А Блок в "Фабрике" поднимает социальную проблему всего низшего слоя.

  Таким образом, между произведениями есть и сходства, и различия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

6.

К1 «Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом»

– в задании сопоставляются поэма «Мёртвые души» Н.В.Гоголя и роман «Обломов» И.А.Гончарова. Названы оба произведения с указанием авторов.

2 / 2

К2 «Привлечение текста произведения при сопоставлении для аргументации»

– привлечения текста для анализа сделано. Описаны важные моменты произведений, а именно эпизоды из жизни героев. После каждого примера нужно написать микровывод, а что именно в этом эпизоде повлияло на характер, как это повлияло. Оба произведения сопоставлены между собой.

3 / 4

К3 «Логичность и соблюдение речевых норм».

Есть введение и логичный вывод, это плюс работы. Речевых и логических ошибок нет.

2 / 2

Итого: 7/8

Работа хорошая. В целом произведения сопоставлены, проанализированы.

11.

К1 «Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом»

– в задании сопоставляются стихотворения А.А.Блока «Фабрика» и Н.А.Некрасова «Вчерашний день, часу в шестом…». Названы оба произведения с указанием авторов.

2 / 2

К2 «Привлечение текста произведения при сопоставлении для аргументации»

– привлечения текста для анализа формально сделано. Не описаны важные моменты произведений, есть цитаты из стихотворений, сделана попытка их анализа. Оба произведения сопоставлены между собой.

2 / 4

К3 «Логичность и соблюдение речевых норм».

Речевые ошибки

Сопоставим его с "Фабрикой" Блока. – его: стихотворение или Некрасова?

что Николай Алексеевич так же, как и Александр Александрович, является поэтом, пишущим в жанре гражданской лирики – для чего дана эта информация? Они оба поэта – это нужно узнать? Нет жанра гражданской лирики

Логические ошибки

Вы привели в пример отрывки из стихотворений, но не смогли их проанализировать.

0 / 2

Итого: 4/8


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском