Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недоросль» Фонвизина — классицистическая комедия (ЕГЭ по литературе)

«Недоросль» Д. И. Фонвизина — комедия, получившая наибольшую известность среди прочих произведений писателя. «Недорослем» в XVIII веке называли несовершеннолетнего дворянина, который не сдал выпускной экзамен. Негативный окрас это слово приобрело после распространения комедии с одноимённым названием. Произведение написано в духе классицизма, основанием которого является подражание античным образцам и обращение человека к разуму. Для классицистической комедии характерны такие черты, как: теория трёх стилей, порицание пороков и восхваление добродетелей, строгие границы положительных и отрицательных персонажей и «говорящие фамилии». Рассмотрим эти характеристики подробнее.

В произведении соблюдено правило трёх единств.

На протяжении всего повествования действие разворачивается вокруг замужества Софьи, в течение одних суток, в имении Простаковых.

Софья — сирота, живущая в поместье Простаковых, с которой грубо обходятся помещики. Она получает известие о наследстве. После данного объявления, отношение к героине изменяется, и госпожа Простакова надеется выдать в мужья Софье своего сына «недоросля» Митрофана. На протяжении всего повествования раскрываются пороки и положительные качества действующих лиц, что является следующей чертой классицистической комедии.

Персонажи делятся на положительных и отрицательных.

К носителям пороков относятся: помещики Простаковы, Скотинин и Митрофан. Объединяющим их недостатком является глупость и жестокость. Госпожа Простакова не считает, что образование важно для помещика и транслирует своему сыну, что помещику достаточно только уметь считать деньги. Жесткость Скотинина и Простаковой отражается в их отношении к крепостным: «...я холопям потакать не намерена...», «да разве дворянин не волен поколотить слугу, когда захочет». Эти и другие пороки определяют данных персонажей к отрицательным. К носителям добродетелей относятся: Стародум, Софья, Правдин, Милон. Персонажи выступают за честность, нравственность и добродетельность: «Имей сердце, имей душу, и будешь человеком во всякое время». Каноничен и исход событий — Софья и Милон воссоединяются, а госпожа Простакова остаётся одна, теряет сына и контроль над крепостными.

Произведение написано в низком стиле, который соответствует жанру комедия.

Речь в подобном стиле относится к отрицательным персонажам, что в очередной раз доказывает их нелюбовь к образованию и определяет их к протогонистам пьесы. Говор Простаковой изобилует разговорными выражениями характерными для «поместного дворянства»: «...Это что за наука?… Слышишь, еоргафия...»

Герои наделены «говорящими именами и фамилиями».

Эта черта указывает на характер и поведение персонажей, помогает читателю сразу определить, кто положительный, а кто отрицательный. Так, например. Простакова означает «простота», Скотинин — скот, человек интересующийся только своими свиньями, Митрофан — «подобный матери». Значения фамилий и имён несут негативную окраску, и это даёт нам понять, что данные персонажи — неположительные. А к добродетелям относятся герои, у которых значение фамилий и имён имеют благое значение: Софья — «мудрость»; фамилия Стародума означает, что человек «мыслит по-старому»; Правдин — «против злонравия»; Милон — «милый сердцу».

Итак, написанная в характерном направлении для того времени драма Фонвизина является классицистической комедией. Произведение следует всем канонам классицизма и является одной из первых сатирических комедий. Произведение в рамках своего направления демонстрирует человеческие пороки, которые подвергаются сатирическому осмеянию. Комедийной составляющей драмы является наделение персонажей различными негативными чертами: глупостью, жестокостью, невежественностью и размещение их в «условиях», в которых эти пороки предстают в нетипичном виде. А так же в финале отрицательные герои терпят поражение и добродетели торжествуют. Таким образом, пьеса «Недоросль» Фонвизина содержит в себе многие черты присущие классицистической комедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.