Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что способна сила любви? По тексту Дёгтева (ЕГЭ по русскому)

На что способна сила любви? Над этим вопросом невольно задумываешься, читая произведение Вячеслава Ивановича Дёгтева, советского и российского писателя.

В центре внимания автора — история о двух людях, которых свела вместе война: «Он служил гранатометчиком, она — в полевой пекарне». Именно любовь, влюбленность в Оксану, спасла Романа в такой трудной и тяжелой жизненной ситуации. «Суровая его жизнь стала скрашиваться присутствием Оксаны в их полевой походной пекарне». Писатель обращает наше внимание на то, как герой рассказа превратился из «пса в войны», человека, который «несколько последних лет не жил», а «существовал», в того, кто способен любить и сострадать.

Также автор доказывает, что вера в настоящую искреннюю любовь, помогла и Оксане забыть про ужасную боль в ногах, которых «у нее не было по самое колено». Она перестала чувствовать мучение от раны, когда Рома позвал её замуж, и «в глазах её заплескалась радость. Золотая. Неподдельная». Именно в этот момент мы видим огромную силу любви, которая заставила Оксану чувствовать себя счастливой, мечтать о будущем, которого на самом деле при таком ранении может уже и не быть: «Ведь правда, все у нас с тобой будет хорошо? Меня сейчас перевяжут, и мы с тобой ещё станцуем на нашей свадьбе...

Как я счастлива, Ромка!».

Итак, с помощью этих примеров, которые дополняют друг друга, Дёгтев доказывает, что человека даже в самой отчаянной ситуации спасает любовь, что её сила способна вылечить абсолютно все болезни, отбросить все переживания.

Мне близка точка зрения автора. Я считаю, что с помощью веры в любовь и вправду можно преодолеть все невзгоды. Когда ты находишься рядом с самым дорогим и родным тебе человеком, всё приобретает посредственное значения, проблемы кажутся не такими уж и нерешаемыми. Ты заряжаешься теплотой и душевным спокойствием, когда ты проводишь день вместе с тем, с кем готов провести всю свою жизнь.

Вспомним, к примеру «Гранатовый браслет» Александра Ивановича Куприна. В этой повести автор раскрывает величайшую силу любви Желткова с Вере Шеиной. Он готов на все ради своей возлюбленной, хочет просто наслаждаться ей. Он единственный, который способен на настоящие чувства, лишенные корысти и эгоизма.

Убеждена: сила любви способна абсолютно на всё. Она лечит душу и заставляет не существовать, а жить.

345 слов

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.