Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении отражен конфликт лирического героя и жесткого времени? 16. Кто ещё из поэтов ХХ века показал в своем творчестве сложный характер отношения к современной ему эпохе, и в чём сходство и различие такого изображения с мандельштамовским? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой стихотворения О. Э. Мандельштама противопоставляет себя остальному миру и не принимает его ценностей.

Таким образом, лирический герой вступает в конфликт с жестоким временем. Он не принимает законов настоящего, пытается скрыться, защититься от него, однако за это наказывается миром, не принимающим тех, кто отличается.

16.

Противоречивое отношение поэтов к современной им эпохе также показано в таких стихотворениях, как «Русь советская» С. А. Есенина и «Коршун» А. А. Блока.

Произведения О. Э. Мандельштама и С. А. Есенина похожи тем, что их лирическим героям нет места в новом мире. Так, изображённый в «За гремучую доблесть грядущих веков» признаётся, что он «…лишился и чаши на пире отцов, / И веселья, и чести своей». Лирический субъект «Руси советской» не находит никого, с кем бы он мог «…поделиться / Той грустной радостью, что он остался жив». Однако в стихотворениях различается отношение к эпохе. В произведении С. А. Есенина присутствует идея принятия изменений, произошедших в мире: «Цветите, юные, и здоровейте телом! / У вас иная жизнь. У вас другой напев».

Так, в стихотворении

О. Э. Мандельштама лирический герой говорит о себе: «не волк я по крови своей», поскольку, в отличие от многих современников, сохранил в себе человечность. В произведении А. А. Блока упоминается коршун, который предрекает стране будущую беду. Но если в «За грядущую доблесть грядущих веков» лирический субъект считает, что в прошлом, во время «высокого племени людей», жизнь была лучше, чем в настоящем, то изображённый в «Коршуне» высказывает мысль, что его страна во все времена была «в красе заплаканной и древней».

Таким образом, многие поэты 20 века показали в своём творчестве сложный характер отношения к современной им эпохе, однако каждый сделал это по-своему. В стихотворении О. Э. Мандельштама показано категорическое неприятие ценностей века, лирический герой произведения С. А. Есенина смиряется с наступлением новой эпохи, а А. А. Блок высказывает мысль о том, что жизнь в России всегда была тяжёлой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском