Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли любовь делает человека счастливым? Или она способна делать людей несчастными? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», И. А. Бунин «Тёмные аллеи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Рассуждая над этой сложной и интересной философской проблемой, хочется заметить, что она, безусловно, актуальна и относится, к сожалению, к разряду «вечных». Любовь — это одно из самых прекрасных чувств, которое может испытывать человек. Это чувство приносит много различных эмоций.

Любовь способна сделать человека счастливым, вдохновить на стремление к лучшей жизни, подарить силы и большое количество положительных эмоций и чувств. Например, страсть и нежность.

Но любовь также может ранить людей, делать их несчастными, приносить разочарование. Это случается потому, что она не всегда является настоящей и искренней, ведь только такая любовь способна сделать человека счастливым.

Убедительные аргументы, подтверждающие мою позицию, можно найти в произведениях русской классической литературы. Вспомним, к примеру, роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В этом романе описываются взаимоотношения главной героини — Наташи Ростовой и её мужа Пьера Безухова. Наташа пережила тяжёлое расставания с Андреем Болконским и его смерть, а Пьер пережил обман Элен Курагиной, который сделал их брак несчастным. Но, несмотря на большое количество разочарований в прошлом, Пьер и Наташа полюбили друг друга. Наташа родила Пьеру детей и познала счастье в семье. А Пьер видел в Наташе не только любимую и любящую жену, а ещё и верного друга, который всегда поддержит и поймёт. Пьера и Наташу объединяло многое, и они были счастливы в своём браке. Их любовь была искренней и настоящей.

Высказанное мною мнение можно доказать ещё одним аргументом, который можно найти в сборнике рассказов «Тёмные аллеи» Ивана Алексеевича Бунина. В молодости Надежда влюбилась в Николая Алексеевича, но он не воспринимал эти чувства за что-то серьёзное и оставил Надежду. Спустя много лет, Николай случайно встречает Надежду и узнаёт, что она за всю жизнь так и не полюбила никого, кроме него. Да и сам Николай Алексеевич не познал счастья в жизни. Их любовь трагична и она сделала этих людей несчастными, ведь в молодости Николай поступил эгоистично, лишив себя и Надежду счастья. Их любовь была не настоящей, ведь в ней присутствовал эгоизм.

В заключение хочу сказать, что любовь не всегда делает человека счастливым. Она также способна сделать людей несчастными, ведь любовь далеко не всегда является искренней и настоящей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.