Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место сюжете? (ЕГЭ по литературе)

Роман "Капитанская дочка" А. С. Пушкина назван по имени дочери капитана Белогорской крепости Миронова.

Сначала её образ может показаться неярким. Маша Миронова — скромная и трусливая девушка. Такое определение даёт ей мать, представляя Машу Гринёву. Она не обладала необычной внешностью и не умела кокетничать, как другие девушки дворянского рода. Однако её образ помогает раскрыть характер главного героя, и по ходу сюжета мы видим, как проявляются черты Маши в различных эпизодах романа.

Семья Мироновых жила бедно, и у Маши совсем не было приданого, лишь "частый гребень, да веник, да алтын денег, с чем в баню сходить". Такое положение усложняло ей жизнь.

Но зато родители окружили её любовью м заботой. Добрые по натуре, они воспитали Машу таким же добрым и отзывчивым человеком.

Гринёв находит в Маше девушку благоразумную и порядочную. Он влюбляется в неё и не соглашается с мнением Швабрина, который отзывается о Маше, как о бесчестной и глупой девушке. Любовь обоих героев к Маше становится причиной дуэли. Маша благодарна Гринёву, что он защитил её честь. После дуэли она искренне переживает и ухаживает за раненым Гринёвым. В её сердце вспыхивает ответное чувство к Гринёву. Здесь и проявляется её порядочность и благоразумие. Маша отказывается устроить своё счастье вопреки решению родителей Гринёва. После гибели родителей он становится её спасителем.

Когда Швабрин предлагает Маше выйти за него замуж, то она без раздумий отказывается принять его предложение. Она готова даже принять смерть, но не унижаться перед Швабриным. Она пишет письмо Гринёву, в котором общается за помощью, как к самому близкому ей человеку.

Маша решительна. Когда уже Гринёв оказывается в трудной ситуации, то Маша самоотверженно решает спасти честь семьи Гринёвых и жизнь своего возлюбленного. Она отправляется к императрице и рассказывает историю Гринёва. Роман заканчивается счастливым концом для обоих героев. Пройдя через тяжёлые испытания, они обретают счастье.

Образ Маши дан в развитии. Нравственность, чистота — основные черты её характера. Тихая, робкая капитанская дочка стала победительницей сложных жизненных ситуаций. Такие черты Пушкин выделяет в русской женщине. Он показывает, что характер человека может проявится в трудных ситуациях, что первое впечатление о человеке может быть обманчивым. Он наделяет Машу чертами, характерными для идеала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.