Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит совесть? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит совесть? Я считаю, что это чувство вины, которое испытывает человек, когда совершает неприятный, неодобрительный им поступок. В глубине души он бы и не хотел делать этого, но обстоятельства подтолкнули его. Одни люди могут страдать от угрызений совести и пытаться искупить свою вину, но также и есть люди, которые никогда не испытывают таких чувств, считая, что всё, что они сделали, было правильным. Для доказательства своих слов приведу в пример произведения отечественных писателей.

В романе «Преступление и наказание» совесть терзает душу главного героя, Раскольникова.

Он убил скупщицу драгоценностей, желая забрать её богатства. Но после убийства он даже не воспользовался добытым имуществом, считая что это не правильно: пользоваться деньгами убитого им человека. Все оставшееся время его мучила совесть, Раскольников желал самовольно сдаться в полицию, чтобы избавиться от тяжести на душе. В романе хорошо показано, насколько сильно совесть может повлиять на жизнь человека.

Обращаясь к теме совести, нельзя не прибегнуть к произведению «Гранатовый браслет». Вера Шеина, одна из персонажей повести, всю свою замужнюю жизнь получала анонимные письма от поклонника, в которых тот признавался ей в огромной любви к ней. Эти письма приходили каждый день и начинали надоедать Вере. В её день рождения она попросила мужа разобраться с её поклонником, который оказался телеграфистом Желтковым. Не видя смысла в жизни без любви, Желтков совершил самоубийство. Вера узнала об этом и винила себя в его смерти. Конечно, более черствый человек не придрался бы к себе из-за гибели какого-то незнакомца, ведь не она к нему ходила, а её брат и муж. Но чувство вины не оставляло Веру, несмотря на все доводы рассудка.

Таким образом, совесть нужна человеку для того, чтобы предостерегать его от неверных шагов и помогать ему осознавать свою неправоту. Люди без этого чувства не могут признать свои ошибки, исправить их вовремя, не могут отличить добро ото зла. Только совестливые личности могут приносить пользу обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.