Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




События, изменившие судьбы героев романа «Дубровский» (Пушкин А. С.)

Роман «Дубровский» начинается с описания дружбы между надменным Троекуровым и его бедным соседом Дубровским. Они были ровесниками, принадлежали одному сословию, одинаково воспитаны, сходились в характерах и наклонностях. Но произошло событие, которое разрушило эту дружбу, а именно оскорбительный ответ псаря на обидные слова Кирила Петровича. Дубровский сказал, что собакам Троекурова живется лучше, чем его поданным, а псарь ответил, что иному дворянину живётся хуже, чем собакам его хозяина. Далее последовали обстоятельства, которые уничтожили надежду на примирение.

Троекуров подговорил служащего суда Шабашкина на грязное дело — лишить Дубровского родового имения. Шабашкин, действуя путем угроз и подкупа судей, добился несправедливого решения. Кистеневка больше не принадлежала Дубровскому, от чего здоровье старого дворянина пошатнулось. Это событие повлияло на скорый приезд его сына Владимира на родину после двенадцатилетнего отсутствия.

Кирил Петрович сначала был рад соей победе в суде, но потом совесть его взыграла, и он решил помириться со своим соседом, вернув его достояние. Но Дубровский умер, едва увидев его. А молодой барин не дал возможности Троекурову объяснить цель его приезда. Теперь вражда возникла и между ними. Кистенёвские крестьяне взбунтовались против смены барина и помогли Владимиру устроить пожар в имении, во время которого погибли продажные исправники суда. А затем вместе с ним организовали шайку разбойников. Следующее событие — покупка документов у француза, позволило Дубровскому поселиться в доме Троекурова под видом учителя Марии. Между молодыми людьми вспыхнула любовь и поэтому, Владимир отказался от мести к Троекурову. Но Мария Кириловна была выдана против воли в жены другому — старому князю. Дубровский в результате случайностей не успел освободить Марию до обряда бракосочетания, поэтому потерял её навсегда.

Такие черты характера, как вспыльчивость, упрямство, честолюбие Троекурова и Дубровских привели их к разногласию и к безрассудным, преступным поступкам. В итоге Владимиру не осталось иного пути кроме, как покинуть родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.