Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Финал романа «Дубровский» (Пушкин А. С.)

XX глава

Прошло 5 лет. Князь Верейский 2 года как умер. Марья Кириловна тяжело заболела.

В то время Дубровский жил в Англии. 3 года назад там умер его богатый родственник, который оставил Владимиру своё состояние.

Всё это время Дубровский думал о своей возлюбленной и о том, как освободить прекрасную девушку от её мужа: «Что делать?» в отчаяние повторял он. Через какое-то время Владимир Андреевич узнал, что князь Верейский умер, а Марья Кириловна сейчас при болезни.

К Кириле Петровичу Троекурову послали слугу, чтобы тот донёс до отца Марьи плохую весть. Кирила Петрович приехал к своей дочери в Арбатово и увидел, что она в очень плохом состоянии. Он приказал вызвать лекаря, но врач только развёл руками: — Мне не знакома болезнь княгини.

— Троекуров подумал, что Марья Кириловна настолько поражена смертью мужа, что не смогла справиться с этим. Но болезнь её никак не относилась к смерти Верейского. Только сама девушка знала причину своего состояния. Это был смертельный вирус, из-за которого умерла её мать. К счастью Владимир Андреевич тоже знал о болезни возлюбленной и знал, какое лекарство ей необходимо. Дубровский отправился в Россию.

Под видом богатого англичанина он поселился в селе по соседству с Арбатово. Владимир Андреевич очень сильно изменил внешность: отрастил усы, бороду. Из-за всех перенесенных страданий у него появилась седина в висках, и поэтому казался старше своих лет. Владимир пришёл к Марье Кириловне и сказал: — Здравствуйте, я лекарь из Англии, этот вирус мне знаком и я привёз нужное лекарство — Никто не узнал в этом человеке Дубровского.

— Чтобы помочь этой девушке, нужна тишина и покой, я прошу всех выйти из комнаты. — Марья Кириловна была в недоумение и спросила слабым голосом: — Откуда вам известна моя болезнь? — Дубровский заговорил. — Я понимаю, вы не узнали меня. И я вас не виню. Но не бойтесь, ведь я… Я Дубровский! Маша чуть не лишилась чувств. — Дело в том, что пока я жил в Англии, я многое узнал и более того, узнал, что мой родственник болел той же болезнью. К сожалению, ему не успели помочь, но я смогу помочь Вам. Вот выпейте это и через пару дней Вы поправитесь. — Прошло два дня, Марья Кириловна поднялась на ноги, как и обещал Владимир Андреевич. Личность загадочного лекаря раскрыли, и за спасение своей дочери Троекуров простил Дубровскому всё. Состоялась свадьба Марьи и Владимира, и жили они долго и счастливо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.