Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? По роману «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

В романе «Капитанская дочка» Пушкин рассказал о том, как на разных людей повлиял крестьянский бунт, о том, как враги могут помогать и какими могут быть различными взгляды на жизнь и её ценности.

Пугачёвский бунт появился в жизни молодого дворянина Петра Гринёва и его возлюбленной. Всё, что произошло с ними, сильно повлияло на их характер. Пугачёвское восстание повлияло на внутренний мир молодых людей. Это историческое событие проверяло их на стойкость тогда, когда солдаты сражались за Белогорскую крепость, и когда Петра принуждали поклониться и поцеловать ручку самозванцу, Гринёв проявил свой характер, смелость, и показал, что никогда не станет предавать Родину, подчиняясь и поклоняясь врагам.

Когда бунтовщик Пугачёв показался перед молодыми влюблёнными с другой стороны, оказав им помощь, дворянин узнал крестьянского вождя не только как жестокого человека, пошедшего против закона и Родины, убивающего людей, но и как человека, который может проявить милость, который ценит в человеке честь, совесть и смелость. Из сказки о вороне и орле, которую Пугачёв рассказал Гринёву, тот узнал о взглядах Емельяна на жизнь. Этот человек значительно повлиял на главного героя. Впоследствии Гринёв думал о нём часто и хотел, чтобы тот остался жив. Во время казни жалел о его смерти. Пугачёвское восстание повлияло и на судьбу Маши Мироновой. Она осиротела. Пугавшаяся выстрелов, скромная девушка не побоялась отстоять перед самой императрицей любимого человека. Таким образом, чрезвычайная ситуация сделала девушку сильнее и смелее, она сможет постоять за себя и любимых ей людей. Хотя это уже ей не понадобится, ведь она нашла Петра, который всегда будет верен ей. В отличие от Петра и Марии, у Алексея Швабрина во время пугачёвского восстания проявились совершенно другие качества: подлость, ложь и предательство. Он потерял свои честь и достоинство, предал Родину, перешёл на сторону бунтовщиков. Исторические события, повлияли на Швабрина негативно: он решил воспользоваться ситуацией и использовать Машу Миронову, как захочет. Но судьба всё расставила по своим местам и не оправдала надежд Алексея.

Судьба людей во время исторических событий складывается по-разному. Многое зависит от самого человека, его характера и целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.