Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как принял и выполнил Гринёв завет отца? По роману «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Всем известная русская пословица "Береги честь смолоду" нашла свое отражение в романе Пушкина А. С. "Капитанская дочка". Смысл пословицы очень прост: не совершать поступки, за которые будет стыдно и беречь свою репутацию.

С этими словами обратился Гринёв — отец к своему сыну Петруше, когда прощался с ним. Перед тем, как уехать в Белогорскую крепость Андрею Петровичу было важно донести до сына семейный завет, передаваемый из поколения в поколение. Петруше предстояло начать жить самостоятельной жизнью и отец даёт ему это напутствие, пытаясь уберечь от необдуманных поступков.

Сын запоминает слова отца, которые, как будто бы, врезаются ему в память, всегда помнит их и в точности старается выполнять.

Сам Андрей Петрович считает, что честь это непременно верность присяге и родине, храбрость и благородство. А как понял пословицу Гринёв-младший? Попробуем разобраться.

После того, как Пугачёву удалось взять Белогорскую крепость, жизнь Петруши резко изменилась. Являясь врагом Петруши, Пугачев тем не менее сохраняет ему жизнь, и даже больше: выполняет его просьбы и помогает устроить судьбу.

Главный герой в ответ чувствует благодарность, но сохранить офицерскую честь ему дороже и важнее. Это видно в следующей ситуации: когда при первом их разговоре, Пугачёв требовал от Петруши немедленно ответить, признаёт ли тот его царём, мы видим, что Гринёв сомневается. Чувство долга соперничает с чувством простой человеческой благодарности. Преодолев слабость, герой честно и смело отвечает Пугачёву отказом. Искренность и прямота поразили Пугачева, не такого ответа он ожидал. Этот момент объединил врагов, и между ними зародилось взаимное уважение и дружба. С видимым сожалением они расстаются, продолжая воевать каждый на своей стороне.

Восстание Пугачёва вскоре было подавлено, но радости это Гринёву не принесло. Он крайне огорчился, когда узнал, что того ожидает смертная казнь. Он стремится в Москву, чтобы успеть ещё раз увидеть Пугачёва.

О чем нам это говорит? О том, что Гринёв помнит завет отца. Он не перешёл на сторону врага, как Пугачёв ни старался его переманить. Тёплое отношение к своему врагу, с которым в мирное время мог бы спокойно дружить, не помешало ему остаться верным присяге и сохранить честь в непростой жизненной ситуации. Завет отца был в точности исполнен Петрушей.

Но не всё так просто. За его отношения с Пугачёвым, его обвинили в измене Родине, в связи с чем организовали следственную комиссию. Смысл подозревать Гринёва, конечно, был, да и Швабрин на допросе подтвердил, как Петруша и Пугачёв неоднократно встречались. Рассказал про их дружеские беседы, и про принятый Петрушей от врага подарок.

На суде Гринёв честно и правдиво рассказывает об обстоятельствах дела, но как судьям объяснить свой отъезд из Оренбурга, не упоминая про свою невесту Марью Ивановну, он не знал.

Дело в том, что тогда она была в опасности, потому, что находилась под властью Швабрина. Её нужно было спасать, он считал это своим долгом. Об этом Гринёв рассказал даже Пугачёву. Тот его понял и искренне сочувствовал. А теперь, когда любимая в безопасности, защищать себя, прикрываясь её именем, герой не мог. В его понимании это недопустимо и не достойно чести офицера.

Перед судом он не открылся, и держался с достоинством. Однако суд поверил доносу, и Гринёв попал в тюрьму. Но и в этот тяжёлый жизненный момент, герой ни на шаг не отступил от завета отца, и сумел сберечь свою честь.

Слова отца "Береги честь смолоду" Петруша понимал так: поступки должны сопровождается добротой и благородством. Но помимо этого, как мы видим, они сопровождались также честностью, преданностью, чувством долга и ответственностью.

Завет отца помог Петруше проявить себя с лучшей стороны, и с честью выходить даже из казалось бы тупиковых ситуаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.