Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие цели важно ставить на своём пути? Аргументы А. П. Чехов «Вишнёвый сад», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек в своей жизни ставит перед собой определённые цели: стремится кем-то стать, мечтает где-то побывать, найти свое предназначение. По моему мнению, цели могут быть благородными или, наоборот, наносить вред человеку. Так какие же цели важно ставить на своем пути? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Я считаю, что люди должны ставить перед собой благородные цели. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

Обратимся к произведению А.

П. Чехова «Вишнёвый сад», где мы можем увидеть такого героя, как Лопахин. Ермолай Алексеевич по происхождению сын крепостного крестьянина. Лопахин же не хотел жить в нищете и подчиняться кому-либо, он хотел быть хозяином своей жизни. Поэтому он поставил перед собой цель, которая помогла бы ему стать состоятельным и уважаемым человеком. В конце пьесы мы видим, что Лопахин становится новым владельцем вишневого сада. Хозяином места, где когда-то его отец и дед были всего лишь крепостными. Он смог добиться своей цели мирным путем, не причиняя никому вреда. На данном примере мы видим, что человек поставил перед собой благую цель и смог найти себя в этой жизни.

Ещё в одном произведении мы можем увидеть, что люди должны ставить перед собой благородные цели. В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» мы встречаем одного из центральных персонажей, офицера Швабрина. После того как Маша отказывается выйти за него замуж, он ставит перед собой цель: разрушить счастье Гринёва и Маши, возобладать той, которая его отвергла. Швабрин не думает о чувствах девушки, оскорбляет Машу и порочит её честь, он совершает донос на Петра Гринёва, держит Машу в плену, желая, чтобы она вышла за него замуж. В конце произведения мы можем увидеть, что Швабрин не смог добиться своей цели и получил по заслугам. Обращаясь к данному эпизоду, убеждаешься в том, что важно ставить перед собой благородные цели, так как корыстные цели могут принести вред человеку.

Подводя итог сказанному, можно сделать следующий вывод: человек, который ставит перед собой безнравственные цели в конце концов причинит вред и себе, и окружающим его людям. Поэтому важно ставить перед собой благородные цели, которые приведут человека к истинному счастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.