Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотизм в романе-эпопее «Война и мир» пример (Толстой Лев Н.)

Одной из центральных тем романа-эпопеи «Война и мир» Льва Николаевича Толстого является тема патриотизма. Мужество, смелость, человечность, готовность к самопожертвованию — на этом акцентирует внимание писатель. Патриотизм — понятие знакомое каждому гражданину с детства. Писатель считает, что патриотизм бывает не только такой, каким мы привыкли его представлять. Разве может быть любовь к отечеству и готовность к подвигам ложной?

Истинных патриотов в романе-эпопее много, начиная от богатых и образованных людей, военных, заканчивая простыми людьми, которые вовсе не выглядели как «картинные» герои, коих мы привыкли представлять, слыша слово «патриот».

Семью Ростовых несомненно можно отнести к первому классу (истинные). Они жертвуют своим имуществом, вместо того, чтобы спасать нажитое — отдают поводы, в которых везут раненных солдат. Юный Петр Ростов — совсем зеленый мальчишка, который трепетно и искренне рвался защищать родину в последствии погибает в этой войне.

Что касается Пьера Безухова, то на протяжении всего произведения мы наблюдаем моральный рост героя.

В начале мы видим молодого графа, который ничем не отличается от типичных представителей ложного патриотизма. Он восхваляет Наполеона, ему нет дела до страшных событий, которые происходят в бою, в осажденных французами населенных пунктах, ведь он в Петербурге, в салоне у Анны Шеррер попивает шампанское. Позже мы наблюдаем изменение взглядов героя (в частности, благодаря Андрею Болконскому). Безухов остается в осажденной Москве с целью убить Наполеона и прекратить страдания народа. Он спасает из огня совершенно чужого ребенка, заступается за девушку, которую пытался разграбить французский солдат, а также снаряжает на свои деньги тысячу человек в ополчение.

Также Толстой говорит не только о доблестных войнах и верных сынах Отечества. Ложные патриоты- люди, ищущие лишь собственной выгоды, им не важно положение страны и тяжёлая жизнь народа. Их ценности мелочны и смешны. На войну они смотрят как на коммерческий процесс. Даже в ужасном кровопролитном событии они ищут «лазейку», чтобы набить свой карман, либо же бросить парочку искрометных фраз, от которых растают все напудренные дамы салона.

Не трудно догадаться, что воплощение ложного патриотизма мы видим в высшем свете. Начало войны не меняет жизнь «блестящего» общества. Те же сплетни, танцы, балы. Для представителей этой касты людей патриотизм заканчивается и начинается на отказе ехать во французский театр.

Ложный патриотизм есть не только в высшем свете. Андрей Болконский наблюдает особый тип офицеров, которые не служат, а выслуживают. Им важен статус и привилегии, которые будут получены от выслуженного звания. Возьмем в пример Долохова. На первый взгляд все прекрасно. Он совершает подвиг, получает ранение в бою, берет в плен офицера. Но ради чего? Ради Родины? Ради народа? Им движет лишь возвращение офицерского звания и награда.

Автор подчёркивает, что даже люди, как члены штаба, которые судя по статусу истинные патриоты, оказываются опять же ложными. Истинный патриотизм выражается не в чине и звании. Простые солдаты без звания, партизаны, ополченцы, крестьяне — вот люди, в чьих сердцах горит любовь к народу и Родине!

Льва Николаевича Толстова, во истину, можно назвать «первопроходцем», который разделил патриотов на два класса. Ведь важно понимать, что если у главенства стоят лжепатриоты и народ остается таковым, то страна долго не просуществует и рухнет под флагом недруга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.