Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящий патриотизм на страницах романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

«Мы покажем Европе, как Россия восстаёт за Россию.»

Л. Н. Толстой, «Война и мир»

«Война и мир» — нестареющее произведение русской литературы, которое вобрало в себя не только настроение и события жизни отдельных героев, но и целого народа, целой эпохи. Толстому через свой роман удалось показать читателю свой взгляд на большой спектр важных жизненных понятий: мнимой и истинной любви, фатализма истории, а также ложного и подлинного патриотизма. Для того, чтобы ясно понять толстовское понятие патриотизма обратимся к изображению героев романа в период военной компании 1812 года.

Подлинный патриотизм, незаметный и естественный как сама жизнь, это качество, которое проявляется в трудную минуту, минуту выбора между жизнью и смертью, собственным благом и благом Отечества, тогда, когда нет разделения на свое и чужое горе, тогда, когда только общим усилием можно сломить неприятеля.

Эту черту характера мы угадываем в образах Андрея Болконского, Наташи Ростовой, Пети Ростова.

Для Болконского истинный патриотизм – это не просто проявление любви к Отечеству, это следствие желания не позволить врагу боле разрушать родные земли, отомстить за потерянный дом, за утрату отца — всё его нутро восстает против неприятеля: «Французы разорили мой дом и идут разорить Москву, и оскорбили и оскорбляют меня всякую секунду. Они враги мои, они преступники все, по моим понятиям». И сказано это им не для «красного словца»: верен он своим словам и не готов отступить. «Ложитесь!» — кричат ему, но «поклониться» перед врагом, сломиться от мысли о скорой смерти — всё это противоречит его кодексу внутренней чести, чувству истинного патриотизма.

Ещё одним ярким примером решительности в трудную минуту может служить образ Наташи Ростовой. Наташа, отдавая подводы раненым, не думала о последствиях, так как понимала, что есть в жизни что-то ценнее чем фарфор и атласные платья: «Это гадость! Это мерзость! Раненые, вот кто! Это нельзя, маменька... не могли поверить тому странному приказанию, которое она передавала, пока сам граф именем своей жены не подтвердил приказания о том, чтобы отдавать все подводы под раненых». Толстой показывает нам настоящие эмоции человека, который осознает, что в момент всеобщей нужды и речи быть не может о личном благе. Истинное чувство патриотизма и готовности отдать всё на благо Родины — вот что объясняет поступок Наташи.

Не только Наташа в семействе Ростовых чувствует потребность помочь Отечеству. Петя Ростов, ещё совсем юный и не окрепший внешне, своим поступком показывает свою внутреннюю зрелость. После прочтения воззвания душу его переполняет желание всё отдать, всем пожертвовать. Нельзя назвать это юношеской горячностью и поспешностью, ведь продиктована эта потребность самим сердцем: «Ну теперь, папенька, я решительно скажу — и маменька тоже, как хотите, — я решительно скажу, что вы пустите меня в военную службу, потому что я не могу… вот и всё». Горькая судьба Пети, которая служит ярким примером бессмысленности войны, есть высший подвиг человека, преданного своему Отечеству.

Истинному патриотизму как отдельных героев, так и всего народа Толстой противопоставляет лжепатриотизм светской знати. Патриотизм московской аристократии заключался в том, что они вместо французских блюд ели русские щи, и не терпели французской речи. В Петербурге же жизнь идет по-старому: в салонах собирается высшая знать, всё так же даются балы, все придворные «трутни» твердят о патриотизме, но сами же заботятся лишь о собственном благополучии. Автор высмеивает и осуждает этот ложный патриотизм, который проявляется только на словах.

Используя прием антитезы, Толстой противопоставляет нам два понятия патриотизма: истинного и ложного. Для него истинный патриотизм — это действия в решительную минуту, продиктованные преданностью Родине, желанием помочь Отечеству, тогда как лжепатриотизм есть ничто иное как простое пустословие, вызванное желанием сберечь «собственную шкуру».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.