Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой след может оставить человек на дороге жизни? Аргументы Б. Васильев «В списках не значился», А. И. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь человека коротка и скоротечна, но бывает так, что кто-то успевает за отведенный ему срок оставить след на дороге жизни. Каким будет этот след и будет ли вообще, зависит от самого человека.

Одни помогают людям, жертвуют собой. Их будут долго помнить, равняться на них, продолжать их дело. То есть след, оставленный ими, будет ярким и долговечным. Это достигается большим трудом. Посмотрим на героя повести Б. Васильева "В списках не значился".

Его образ давно стал символом самоотверженной борьбы за родину. Сражаясь до последнего, изо дня в день оставаясь один на один с врагом, понимая, что уже и прикрыть тебя некому, потому что похоронил последнего товарища, молодой лейтенант не сдавался и продолжал выходить на разведку, боролся с захватчиками крепости. Его мужество беспримерно, даже немецкие офицеры отдали честь русскому солдату, не сломленному и не сдавшемуся. Этот подвиг остался в сердцах, согревая мыслью о том, как много было таких, как Плужников, да и сегодня, наверняка, есть. Их пример учит беззаветной любви к родине, а имена навеки вписаны в историю нашей страны.

Но не всегда след, который может оставить после себя человек, так ярок. Некоторым не свойственны героизм и жертвенность, они проживают жизнь обычного, ничем не выдающегося человека, каким можно считать героя одноименного романа А. И. Гончарова Обломова. Мирная, неспешная жизнь, лишенная цели и глубокого смысла, минимум событий и нежелание действовать. Такая жизнь не горит, а тлеет, не согревая и не освещая путь. Но память даже о таком человеке сохранится в сердцах людей, которым он был близок. Пусть помнят Штольц и Ильинская, Пшеницына и сын Ильи Ильича не подвиги героя, а его доброту, открытость, мягкость характера, это уже немало. Значит, оставил-таки свой след в жизни и Обломов.

Таким образом, то, что останется после нас на земле — это главный результат нашей жизни. Именно по нему можно определить, какую жизнь прожил человек: бесславную или героическую, достойную или позорную.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.