Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ пьесы «Вишнёвый сад» пример (Чехов А. П.)

1) «Новая драма» стала жанром, синтезирующим все мотивы повестей и рассказов А. П. Чехова. В ней преобладает атмосфера всеобщего неблагополучия, несчастья, невезения. При этом очень сложно найти конкретный источник неудач, отсутствует четкое деление героев на положительных и отрицательных, персонажи даются в двойственном освещении. Зло словно вошло в повседневную жизнь и невидимой тенью ходит за каждым из героев. Люди утратили яркие характеры, потеряли интерес к взаимным столкновениям, все погружены в личные проблемы и мысли, создавая лишь внешнее впечатление содержательного диалога. Характер героя в произведениях Чехова раскрывается не в поступке, как в классической драме, а в переживании противоречий существования.

В репликах нет индивидуальности, они не выпадают из общей картины, но присутствует скрытый душевный подтекст, двусмысленность и недоговоренность.

Сам же писатель не был удовлетворен: «Одно могу сказать: сгубил мне пьесу Станиславский».

3) Вишнёвый сад является центральным в произведении, вокруг него разворачиваются все действия, все обеспокоены его дальнейшей судьбой. Для Любви Андреевны вишнёвый сад — символ беззаботного детства, воспоминания о прошлом. В этом имении прошли годы её молодости, здесь она потеряла своего сына. Но из-за долгов женщина вынуждена расстаться с имением, одновременно прощаясь и со своим прошлым. То же самое предстоит пережить и всей стране. Избежать продажи можно лишь вырубив вишнёвый сад, который так дорог героине и сдавать участки земли дачникам. Такое решение проблемы предлагает купец Лопахин, настаивая на том, что это единственный выход. Вырубка вишнёвого сада символизирует закат целой эпохи дворянства. В тексте произведения указано, что сад плодоносит лишь раз в два года, что существенно отличается от того, каким он был раньше. Чехов понимает, что грядут перемены, нужно искоренить дворянскую эпоху, зашедшую в тупик в своем развитии, и дать возможность для развития купечества, более практичного и деятельного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.