Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ финала пьесы «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Пьеса “Вишнёвый сад” завершается символической сценой монолога старого слуги Фирса на опустевшей сцене. После отъезда главных героев, знаменующего собой окончание старой жизни поместья, в запертом доме всё замирает, лишь “одиноко и грустно” звучит стук топора, вырубающего вишневый сад — символ праздной духовности отмирающей интеллигенции. Лишь старик Фирс, который, как сад, будто бы корнями врос в поместье, прожив в нем всю свою жизнь, остается один в пустом доме. Его забыли, буквально как старую мебель — часть поместья, которую уже не взять с собой. Фирс — дух барской эпохи, дух самого имения и сада — на последнем издыхании.

Герой безнадежно отстал от быстро меняющейся жизни, не замечает хода времени.

Так, например, о довольно немолодом Гаеве он заботится, как о маленьком ребёнке: “А Леонид Андреич, небось, шубы не надел, в пальто поехал... (Озабоченно вздыхает. ) Я-то не поглядел... Молодо-зелено!”.

Фирс понимает, что жизнь его подошла к концу, но не углубляется воспоминания, а лишь горько вздыхает: “Жизнь-то прошла, словно и не жил...”. Здесь опять же возникает чеховский мотив футлярности: герой всю жизнь прослужил в имении, все свое время проводя в заботах о хозяевах. Только в одиночестве он осознал всю пустоту собственного, отдельного от барского семейства, существования. Впервые в этой сцене он называет “недотепой” самого себя: поучая других, Фирс не осознавал, что сам знает о жизни далеко не всё.

Фирс ложится мертвенно неподвижно, на фоне слышно, как вырубают сад, — и мы понимаем, что старик уже вряд ли встанет. Фирс, человек старого времени, уходит вместе с ним. В финале сцены раздается звук лопнувшей струны — точно такой же герой слышал в день, когда раскрепостили крестьян. Это символ канувшего в лету (так же как не подлежит восстановлению порванная струна) прошлого.

Вместе со смертью Фирса, уничтожением вишнёвого сада уходит эпоха барства и благородной лености, освобождая место для неизбежных перемен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.