Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль женских образов в романе Шолохова «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

Если мужчины-казака в романе-эпопее М. А. Шолохова “Тихий Дон” показаны любящими свою Родину превыше всего, то женщины-казачки преданы своим мужьям, как те Родине. В них для казачек и заключается вся Родина, семья. Единственное, что может казачка — это любить, поэтому через любовь они показывают всю силу своего характера. И любовь эта в зависимости от характера проявляется по-разному.

Аксинья Астахова воплотила в себе страстную, всепоглощающую любовь. Ее сильная, яркая душа отражается в её внешности: в “губительной, огневой” красоте, в глазах, которые “жгли полымем”. Эта женщина пережила очень много несчастий (насилие отца, скорый — не по любви — выход замуж, а потом насилие и со стороны мужа), поэтому, когда она вдруг влюбляется в Григория и их чувства оказываются взаимными, Аксинья полностью отдается этому чувству, даже несмотря на то что их любовь была запретной.

Обладая гордым, волевым характером, героиня не желала отказываться от своего счастья из-за открытого осуждения других: "...За всю жизнь за горькую отлюблю!.. А там хучь убейте! Мой Гришка! Мой!..". Она так страстно любила Григория, что была готова пойти за ним куда угодно и даже пожертвовать жизнью ради него — сначала они оба ушли из хутора,чтобы жить вместе, а потом через несколько лет, когда Григорий снова предлагает Аксинье бежать, она не задумываясь соглашается и во время побега погибает от пули. Но смерть не испугала женщину, ведь она умирала ради Григория. Аксинья Астахова смогла воплотить в себе все буйство и страстность казацких женщин.

Практически полная противоположность Аксинье — жена Григория, Наталья. Она тоже была красива, но характером обладала очень покладистым (“уж эта из-под власти не выйдет”). Наталья вышла замуж за Григория, несмотря на его дурную славу, потому что влюбилась в него с первого взгляда. И продолжала хранить ему верность, в то время как сам Григорий ей изменял. Когда же Григорий к ней возвращался, то Наталья была просто счастлива видеть мужа и даже родила ему двоих детей в надежде, что тогда муж будет с ней, но этого так и не произошло. Наталье больно было видеть то, что её муж её не любит, но так как она не обладала таким сильным нравом, как Аксинья, то и возмутиться она не могла. Попытками протеста стали её самоистязания — когда Григорий ушел от неё в первый раз, девушка порезала себе серпом почти всё тело, а когда Мелехов решил вернуться к Аксинье, Наталья сделала аборт и умерла. Всю свою женскую судьбу Наталья подарила Григорию и воплотила в себе покорную любовь.

А Дуня Мелехова — та героиня, которая воплотила в себе самое лучшее двух этих женщин. Её автор наделил силой Аксиньи, но при этом оставил и преданность Натальи. Так, девушка вышла замуж за бывшего друга семьи Михаила Кошевого, несмотря на все уговоры её матери этого не делать (он был на стороне красных и убил старшего брата Дуни Петро). Дуня искренне любила Михаила, поэтому ничего ее не могло остановить. Даже когда муж стал жестче и озлобленнее под влиянием войны, девушка продолжала его любить и старалась сгладить его характер, держала на себе всё хозяйство.

Таким образом, с помощью женских персонажей М. А. Шолохов показал, что любовь — это главное в жизни казацких женщин. Именно благодаря ей казачки могут показать всю свою силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.