Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывает ли общественное мнение ошибочным? Аргумент А. И. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общественное мнение играет большую роль в нашей жизни, к нему мы прислушиваемся, доверяем, исходя из него делаем выводы. Но бывает ли оно ошибочным? Многие люди не сомневаются в его верности, веря в то, что большинство не должно ошибаться. Но зачастую общественное мнение может заставить сомневаться в собственной позиции, и именно это несет в себе опасность. Отнюдь не всегда оно верное, ведь ввести толпу в заблуждение не так сложно. Людям свойственно додумывать то, о чём они не знают. Эти догадки и слухи формируют неверное мнение, которое потом перенимают всё больше и больше человек.

Не каждый человек может подвергнуть сомнению мнение большинства людей и попытаться докопаться до сути.

Совсем не обязательно доказывать неправоту людей, самое главное — понять это для себя, и быть уверенным в своём собственном мнении, пусть оно и будет отличаться от общественного. Примером этого является поведение главного героя в произведении А. И. Куприна "Олеся". Иван Тимофеевич, молодой барин, приезжает в деревеньку, где узнает о старой ведьме, которую изгнали местные жители. Он заинтересовывается историей и хочет сам познакомиться с этой женщиной. Так он встречается с её внучкой Олесей, и у них завязываются романтические отношения. Ради своего возлюбленного девушка отправляется в церковь, где сталкивается с местными женщинами. С самого начала службы Олеся чувствуют напряжение, косые взгляды, немое осуждение. Девушка никогда никому не вредила, но слухи и злые языки сделали своё дело. После службы женщины набрасываются на неё, избивают из-за уверенности в том, что Олеся — ведьма и принесет зло. Не выдержав такой ненависти, девушка со своей бабушкой покидают дом. Иван Тимофеевич же, напротив, не веря в то, что говорят все вокруг, видит в Олесе замечательного человека с чистой душой. Он всячески пытается её защитить, и даже не думает поверить мнению большинства людей в деревне и изменить своё мнение. Этот пример показывает, как сильно общественное мнение может разниться с реальностью. Жители деревушки не приняли девушку, потому что она была на них не похожа, а собравшись в коллектив, и вовсе ополчились против неё. Их мнение ошибочно. Люди столкнувшись с тем, чего они не могут понять, выбирают не разобраться и узнать правду, а "искоренить проблему".

Подводя итог, можно сказать, что общественное мнение — это то, к чему нужно прислушиваться. Но доверять, не разобравшись, ни в коем случае не стоит. Ситуации бывают совершенно разные, и слепое следование за толпой может привести к неутешительным последствиям, потере своего собственного, такого важного для личности, мнения. В заключение можно сказать, что необходимо трезво оценить ситуацию, прислушиваясь и к мнению большинства, и к своему собственному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.