Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается гуманизм в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

«Судьба человека» — это одно из самых животрепещущих произведений второй половины 20 века, затрагивающих острые и актуальные темы того времени — бесчеловечность и гуманизм. По мнению

М. А. Шолохова, война является противоестественным явлением, которое не приносит ничего, кроме боли и страданий. Эта мысль прослеживается и в других работах писателя, однако, в «Судьбе человека» наиболее ярко выражен гуманистических протест.

Во-первых, В начале Андрей Соколов повествует о своей жизни в мирное время: добродушная жена, трое прелестных детей, хорошая работа.

Но все меняется с наступлением войны, персонаж попадает в плен на фронте, а по возвращении узнает, что Ирина и двое дочерей погибли от удара авиабомбы. М. А. Шолохов проводит контрастную параллель, используя психологизм и пейзажи при описании чувств Соколова и картин военных действий. Писатель показывает, какую нечеловеческую боль приходится

испытывать людям, которые потеряли семью, дом, надежду на счастливое будущее, именно поэтому нельзя, чтобы подобное повторилось вновь.

Во-вторых, одно из ярчайших проявлений гуманизма в рассказе — это поступок главного героя, который усыновил маленького Ванюшу, оставшегося без отца. Вопреки всему, что пришлось пережить Андрею Соколову: убийство соотечественника, плен, голод, изнеможение, издевательства со стороны немецких солдат, — он не стал грубым и озлобленным, хотя и чувствовал опустошенность в душе, это вновь подтверждают психологизм и портрет персонажа, используемые автором. Война накладывает сильный отпечаток на героя, но не ломает его, ведь человечность стоит выше всего, именно поэтому он сочувствует маленькому мальчику и решает взять его на воспитание.

В-третьих, стоит отметить, что автором выбрана необычная композиция, «рассказ в рассказе», которая тонко и ясно передаёт волнения главного героя. Например, в эпизоде, в котором Андрей Соколов убивает русского солдата Крыжнева, хотевшего сдать коммунистов. Персонаж Шолохова не хочет этого делать, вся его сущность противится этому поступку, но он прекрасно осознает, что из-за доносчика могут погибнуть другие люди. Писатель выступает против насилия, показывая, как оно сказывается на душе человека: главный герой стыдится своего выбора, ему страшно и совестно. Это также является гуманистическим протестом, который обличает весь ужас войны.

Таким образом, М. А. Шолохов затрагивает одно из важнейших событий в истории СССР, создав собирательный образ Андрея Соколова, который вобрал в себя и обобщил судьбы и страдания всего русского народа, преодолевшему это великое горе. В произведении «Судьба человека» писатель вновь можно уловить мысль о том, что любое военное действие — это противоестественно, поэтому озлобленность и ярость не должны заполнять души людей, ведь на первом месте человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.