Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. В чём же заключается смысл названия рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе М. А. Шолохова рассказывается о жизненном пути Андрея Соколова, который, несмотря на все трудности, остался добрым и справедливым человеком, на протяжении своей военной жизни ему приходилось совершать нравственные выборы, но каждый раз он поступал правильно, по совести.

Во-первых, показан яркий контраст между жизнью героя до и после Великой Отечественной войны: до 1941 года герой жил обычно, по-своему счастливо, у Андрея Соколова была крепкая семья, любящая жена Ирина и дети, однако война приносит много горя, отбирает у героя самое дорогое: в его дом, где в это время были его жена и дочери, попадает бомба, а единственный сын уходит на фронт, где и погибает в последний день войны. Когда герой узнаёт об этом, то теряет смысл существования, он переживает глубокое страдание по погибшим близким, по прежней мирной и радостной жизни, которую разрушила война.

Во-вторых, Андрей Соколов является собирательным образом всех героев войны, которые храбро сражались за свою Родину, оставались честными, справедливыми, сохраняли человечность, даже когда речь шла о собственной жизни, что доказывает эпизод, когда Сколов делится хлебом со всеми другими военными, находящимися в плену.

В-третьих, смысл названия рассказа раскрывается и в образе маленького мальчика Ванюши, так как именно благодаря нему Андрей Соколов не падает духом.

Родители мальчика погибают во время войны, поэтому главный герой решил притвориться отцом ребёнка, именно благодаря этому они спасли друг друга: Ванюшка бы погиб без родителей, а главный герой находит смысл жизни в ребёнке, пытается ради него найти работу и восстановить душевное равновесие.

Таким образом, смысл названия рассказа Шолохова заключается в пройденном Андреем Соколовым жизненном пути: даже во время войны герой не потерял человечность, душевную доброту и мужество, а после этого трагичного времени он нашёл в себе силы двигаться дальше, пытаясь стать лучше ради Ванюшки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.