Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль дружбы в жизни человека по тексту Джоан Роулинг (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Дружба играет важную роль в жизни человека. К проблеме зарождения дружеских взаимоотношений обращается британская писательница Джоан Роулинг.

В центре внимания — случай, произошедший с учениками школы Гриффиндор Гарри, Роном и Гермионой. Ситуация для мальчиков сложилась угрожающая — профессор МакГонагалл была разгневана их поступком (предл. 1-2, 4-5). И только неожиданное вмешательство их одноклассницы Гермионы, которая объяснила проступок ребят тем, что они рисковали, чтобы спасти её от тролля, спасло ситуацию. Слова девочки «если бы они меня не нашли, скорее всего, я была бы уже мертва» убедили строгого профессора в том, что рискованное поведение мальчиков может быть оправданно.

Так этот небольшой эпизод позволяет читателю понять, что поддержка и взаимовыручка могут стать основой для начала дружбы.

Полнее раскрыть проблему позволяет эпизод, в котором автор рассказывает о впечатлении, которое на мальчиков произвел поступок Гермионы. «Гарри был настолько поражён, что, кажется, снова потерял дар речи». Поведение девочки удивляло героев потому, что «Гермиона никогда бы не нарушила школьные правила, но сейчас она представила всё так, словно сознательно пошла на серьёзное нарушение». И сделала она это «чтобы вытащить… из беды» ребят. Писательница замечает: «Есть события, пережив которые, нельзя не проникнуться друг к другу симпатией». Именно так и произошло с героями текста, с этого момента зародилась их дружба. Действительно, дружеское расположение возникает часто тогда, когда кто-то приходит нам на помощь.

Оба примера дополняют друг друга. Их взаимосвязь помогает лучше понять характеры героев и их поступки.

Позицию автора понять не сложно. Она считает, что дружеские взаимоотношения всегда основаны на поддержке, помощи и взаимовыручке.

Согласна с точкой зрения автора и считаю, что друг — тот человек, кто разделит с тобой и радости, и беды. Вспомним пример настоящей дружбы Андрея Болконского и Пьера Безухова — героев романа Л. Толстого «Война и мир», которые, пройдя многие испытания, остались верны своей дружбе.

Текст ценен тем, что побуждает нас задуматься над проблемой ценности дружбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

«Дружба играет важную роль в жизни человека. К проблеме зарождения дружеских взаимоотношений обращается британская писательница Джоан Роулинг» - так в чём ключевая проблема? Поднимается вопрос о самой дружбе (уже имеющейся) или о её зарождении?

«с учениками школы Гриффиндор» - они были учениками школы Хогвартс, факультет Гриффиндо. Является фактической ошибкой.

Каким поступком была разгневана профессор? Изначально было бы неплохо описать ситуацию, а не переходить к последствиям. Явно проблема не раскрыта в примере.

Что касаемо второго примера абсолютно непонятно что же он описывает. Даже я, ярый любитель произведения Джоан Роулинг «Гарри Поттер», не сразу понимаю о каком моменте идёт речь. Из всей серии книг можно было бы более точные примеры подобрать.

Так же отмечаю чрезмерное цитирование, что недопустимо. Прописано в самом тексте задания.

Твои комментарии сухи и клишированы.

Пример из произведения Л.Н. Толстого «Война и мир» слишком скуден. Нет описания дружбы. В каких поступках проявлялась их дружба?!

«Текст ценен тем, что побуждает нас задуматься над проблемой ценности дружбы» - «Ценен» и «ценности»- заменяй слова синонимами. И возвращаемся к первому абзацу. Основная проблема в чём заключается? В самой дружбе или в её зарождении?

Сухое и клишированное сочинение.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.