Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие и человечность в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

В основе сюжета лежит масштабность исторического события. Пугачёвское восстание представлено через мемуары Гринёва, которые выступают как повествователь. Умудрённый жизнью главный герой, предстаёт в роли молодого, отважного офицера, который вкладывает все свои силы на службу родине и спасению любимого человека.

Роман "Капитанская дочка" многие следователи называют завещанием Пушкина, так как он был написан перед самой его смертью в 1836 году. Что же завещал нам Пушкин?

Прежде всего гуманизм, человеколюбие и милосердие. Ими пропитано всё произведение. Читая роман, мы убеждаемся в этом. Каждый персонаж пытается помочь своему ближнему. Все, кроме Швабрина — это гнилой, завистливый человек, сердце которого наполнено ненавистью ко всему.

Обратимся ко второй главе.

Когда Гринёв с Савельичем направлялись в крепость, их застала буря. Но спас их так называемый вожатый, он же предоставил им все удобства. Гриневу было досадно, что он не может отблагодарить их спасителя деньгами. Поэтому Петруша отдает вожатому свой заячий тулуп. Гринёв искренне благодарен ему за спасение, он называет его "человеком", тогда как Савельич "собакой". "Век не забуду вашей милости" отвечает Пугачев на щедрость офицера. Так и происходит, он помиловал Гринёва во время осаждения крепости.

Попав в плен к Швабрину, Маша взывает к милосердию Гринева, ведь она знает, что он всякому человеку готов помочь. Так и происходит, он отправляется на спасение девушки, а Пугачёв помогает влюблённым сбежать.

Когда Пугачёв и многие его сообщники были пойманы, происходит казнь. В толпе, он ищет взгляд Гринева, свою родственную душу. Он хочет чтобы, тот молился за него, как и обещал при жизни. Гринев видит в Пугачёве заблудившегося человека, с добрым сердцем, который готов ответить взаимной щедростью на человечность.

Когда Гринёв был под стражей, якобы за содействие Пугачёву, Маша отправилась к императрице за помощью. Девушка также отправила письмо отцу Гринева, чтобы тот не беспокоился за сына и не сомневался в нем.

Капитанская дочка просила у императрицы милости, а не справедливости, и она её получила. Гринёва освобождают из под стражи и двое влюблённых снова обретают покой. Этот поступок показывает нам искреннюю любовь и человечность.

Роман "Капитанская дочка" о милосердии. Пушкин хотел сказать нам, что каждый человек достоин уважения по отношению к себе. Нет плохих людей, есть заблудшие души, которые ищут спасения и милосердия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.