Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Перестройка и закат СССР: 1985 - 1991 (ЕГЭ по истории)

Март 1985 - декабрь 1991 — период нахождения на посту Генерального секретаря ЦК КПСС Горбачёва, с которым обычно связывают такие понятия как ускорение, гласность, перестройка, а также развал СССР.

Важным событием данного периода является 19 конференция КПСС, которая положила начало проведению политики гласности: стали печатать ранее запрещенные произведения, началось издание независимых газет и журналов, разрешено критиковать основы советского строя и общества. Важную роль в этом событии сыграл Горбачёв, так как он был инициатором этой политики и выступал с предложением еще на 27 съезде КПСС. Это было необходимо, чтобы оправдать проводимые реформы, которые не отвечали партийной идеологии. Иными словами, нужно было убедить население в том, что политика социализма зашла в тупик, и необходимо возвратиться к ленинским принципам путём введения элементов рынка. Однако антисоветская политика КПСС привела к перелому в сознании граждан, началась тотальная пропаганда Запада. Стали появляться неформальные общественные движения, которые желали осуществить перемены, в обществе укоренилась идея неполноценности СССР. Таким образом, гласность привела к поляризации населения, развитию национальных движений в союзных республиках, что впоследствии привело к параду суверенитетов и распаду СССР.

Ещё одним важным событием стало провозглашение «нового политического мышления». Причиной этому стало признание биполярного взгляда на мир неэффективным.

Такая политика требовала от СССР значительных уступок, что привело к снижению обороноспособности, влияния в странах социалистического блока, а впоследствии к потери традиционных союзников. Это демонстрирует роспуск в 1991 году ОВД и СЭВ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.