Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутриполитическое развитие и распад СССР в 1985 - 1991 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к руководству страной Горбачёва и называется периодом перестройки. В это время были проведены экономическая, политическая реформы введена гласность и т. д. Рассмотрим некоторые события подробнее

Серьезные социально-экономические проблемы, усилившиеся со временем, падение авторитета партии и благосостояния народа обусловили необходимость проведения полномасштабного реформирования страны. Реформы, предлагаемые Горбачёвым, затрагивали все сферы жизни общества, и поэтому для их обсуждения и принятия в 1988 году была созвана XIX партконференция, на открытии которой Горбачёв выступил с речью. В ней он агитировал делегатов к утверждению полномасштабных изменений. Итогом конференции стали утверждение нового законодательного органа — съезда народных депутатов СССР, введение принципа разделения властей и изменение избирательного законодательства (введение равных альтернативных выборов).

Дальнейшие преобразования раскололи общество на два лагеря.

Политика гласности привела к массовой критике коммунистической партии и курса Горбачёва, национальные правительства выражали недовольство политике центра. На фоне этого падает авторитет и политическое влияние партии. Стремясь сохранить власть, группа высших членов правительства организовывает августовский путч — политический переворот, целью которого было сохранение основ традиционного социализма. Президент России Ельцин выступил с обращением к гражданам, в котором классифицировал действия путчистов как антиконституционный заговор и призвал жителей Москвы оказать посильное сопротивление. Москвичи вышли на улицы и заняли оборону Белого дома. Таким образом, действия путчистов не принесли должного результата, и переворот потерпел неудачу. Итогом этих событий стало окончательное падение авторитета центра и распад СССР.

Данные события оказали большое влияние на дальнейшую историю России. Так альтернативность выборов до сих пор присутствует в российском избирательном законодательстве. А после распада СССР бывшие страны участницы образовали Содружество независимых государств, в рамках которого сейчас контактируют бывшие советские республики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.