Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как остаться человеком во времена технического прогресса? Аргументы Р. Брэдберри «451 градус по Фаренгейту», фильм «Приключения Электроника» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Когда всё вокруг меняется, когда машины и техника приходят на смену человеку, тогда стираются прежние законы и приоритеты и нравственному человеку очень сложно оставаться самим собой, трудно вливаться в новую жизнь с новыми моделями поведения. Некоторые, кто был слаб душой, кто не имел стойких моральных принципов, могут сдаться под натиском технического прогресса, требующего в распоряжение человека-исполнителя, человека-машину. Некоторые же, напротив, видят в новом времени тот самый рубеж, проверяющий нас на прочность нравственных идеалов, который необходимо перейти и при этом сохранить в себе человека.

Художественная литература тоже откликается на запрос и указывает нам на путь сохранения человека в человеке.

Рэй Брэдберри в романе «451 градус по Фаренгейту» как никто другой показал, что может сделать технический прогресс с душой человека. Антиутопия рисует новый мир людей, где малейшую человеческую прихоть исполняет новое изобретение: ракушки в ушах не дают отвлекаться на простые человеческие заботы, таблетки для сна заменяют людям естественную усталость и потребность в отдыхе, а вместо стен у новых граждан — панели-телевизоры. В такой обстановке, когда человеку нет нужды быть человеком, потому что технический прогресс удовлетворил за него все видимые потребности, люди превратились в бездушных потребителей, которым неинтересно не только поговорить друг с другом, но и помочь ближнему. В такие времена, по мысли Бредбери, спасти человека может только искусство, а именно — чтение книг. И действительно, главный герой обретает ощущение жизни и возвращает себе душу только рядом с теми, кто читает книги, кто хранит их и тайно передает их мудрость тем, кто хочет остаться благоразумным и нравственным человеком. Значит, только желание нас самих и правильная оценка высокой ценности искусства могут помочь нам не утратить человеческие качества во времена технического прогресса.

Советский кинорежиссер Константин Бромберг создал удивительный фильм для подростков и детей о том, как во времена надвигающегося научно-технического прогресса не потерять себя в новом мире и остаться человеком. Всем известный трёхсерийный фильм «Приключения Электроника» показывает жизнь кибер-мальчика, живущего «без кнопки» и мечтающего стать настоящим живым мальчиком. А что значит для Электроника быть живым? Это значит дружить, любить родителей, наслаждаться природой и искусством, защищать слабых и хорошо учиться. Стремясь к этим главным ценностям, герой возвращает своему двойнику уважение сверстников, теплые доверительные отношения родителей, признание и любовь общества, которые потерял Серёжа Сыроежкин. Бромберг как будто говорит своей работой: пока ты ребёнок, научись самому главному в жизни, потому что никакой научно-технический прогресс не сможет заменить естественные нравственные ценности человека. Только так можно сохранить в себе человека.

Выходит, что оставаться человеком во все времена независимо от того, какой прогресс происходит за окнами твоего дома, помогут простые человеческие радости и ценности: чтение, дружба, любовь, искусство. Надо только самому осознать, что никакие технические изыскания не заменят человеческую доброту, участие и стремление к внутренней гармонии с собой. Поэтому необходимо самому сохранять в себе человека, читая книги, творя интересное вокруг себя, участвуя в жизни других людей.

454 слова

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.