Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа братьев Гонкур «Жермини Ласерте» (Литература XIX века)

В романе достаточно подробно и детально описывается судьба Жермини Ласерте и мадемуазель де Варандейль. Нам известно, что обеим женщинам выпала нелегкая доля и им пришлось пройти тяжелый жизненный путь. Детство героинь прошло в лишениях, бедности и несчастьях, они были лишены родительской ласки и заботы. Мадемуазель де Варандейль пережила бегство матери, отношение к ней собственного отца как к служанке, позже разорение отца, его связь со служанкой, и в конце концов его смерть. Но и после этого беды не в жизни героини не закончились. Единственный оставшийся у нее родной человек — брат, своим возвращением не осчастливил сестру. Его жена начала изводить де Варандейль, после чего героиня поселилась отдельно. На этом череда невзгод девушки закончилась, но и счастливая полоса жизни так и не наступила.

Судьба Жермини Ласерте также тяжела.

До событий, описываемых в романе, она уже многое пережила. Девушке пришлось пройти через унижения, насилие, потерю ребёнка, голод, семейные трагедии (смерть сестры и любимой племянницы, обман мужа сестры). Всё это происходит ещё до знакомства с Жюпийоном, который ещё сильнее искалечил жизнь Жермини.

Жермини Ласерте и де Варандейль во многом похожи. Не только тем, что им пришлось преодолеть множество жизненных испытаний. Думаю, главное их сходство заключается в том, что после всех несчастий, потерь и несправедливостей, героини не обозлились, не слились с миром, который так жестоко с ними обошелся. Мадемуазель де Варандейль простила все, с чем сталкивала её жизнь и выбрала благодетельный путь. Она стала ближе к своим родственникам и знакомым, «принимала у себя тех, кому Реставрация вернула влияние и могущество, ходила в гости к тем, кого новая власть оставила в тени и бедности». Её глубоко трогали беды ближних, которым она всегда помогала и оставалась рядом до тех пор, пока в её помощи нуждались. При этом отдавая всю себя другим, она была скромна и жила тоже скромно, хотя всегда старалась угощать сладостями детей. Жалкое прошлое, безнадежное одиночество превратили Варандейль в великодушное существо, переставшее принадлежать себе.

Я считаю, что добро и свет остались и в душе Жермини Ласерте. Девушке пришлось многое потерять, ещё большее она даже и не имела, но главное она не утратила — желание любить. Она горячо любила своего второго ребенка, которого она тоже похоронила, любила и мерзавца Жюпийона. Однако эта любовь и губит героиню. Она опускается социально всё ниже и ниже, её окружили кредиторы, она тяжело заболевает, пьет, имеет беспорядочную связь с мужчинами. Жермини — «маленький человек», задушенный бесчеловечным обществом. Её горестная судьба говорит о неблагополучии в социальной жизни. Жермини пала, но не она виновата в своем падении, в душе она всегда была доброй и благородной девушкой.

Таким образом, мадмуазель де Варандейль и Жермини Ласерте: две женщины — две судьбы. Их судьбы совершенно разные, но обе одинаково несчастные, наполненные горем и потерями.

Наиболее всего меня тронул эпизод, когда мадемуазель де Варандейль заботилась о Жермини в больнице. Наверное, мне ещё не доводилось видеть в литературе такие отношения между госпожой и служанкой. В произведениях в принципе редко описываются такие отношения. Если внимание и уделяется, то отношения госпожи и служанки сводятся к тому, что служанка становится максимум доверенным лицом. Мадемуазель де Варандейль же относится к Жермини с настоящей теплой, как к члену семьи, даже следует за ней в больницу и остается рядом с ней до самой смерти. В особенности на меня произвела впечатление фраза мадемуазель де Варандейль, которую она произнесла у общей могилы: «...Судьба пожелала, чтобы тело страдалицы осталось под землёй таким же бесприютным, каким было на земле её сердце».

Также мне запомнился момент, когда Жермини уже была знакома с Готрюшем. Её любовник решил, что у девушки есть некоторые сбережения и потому брак с ней понесет за собой выгоду. Но Жермини отказалась от подобного предложения, потому что не хотела бросать свою госпожу. Снова Гонкуры показывают взаимную преданность и привязанность этих двух женщин, таких одиноких, но нашедших друг в друге опору, дружбу и утешение.

Отклик вызвала у меня и другая сцена. Но отклик этот уже не носит положительный характер. Во мне вызвал негодование эпизод, когда Жюпийон и его мать решили обманом вытянуть деньги из Жермини. Жюпийон не хочет служить в армии и знает, что если вынудить Жермини, то она сделает всё, чтобы ему помочь. Девушка слепо любит Жюпийона и действительно готова ради него на всё, её приводит в ужас мысль о том, что он попадет на поле боя и может

быть убит, хотя в то же время понимает, что Жюпийон не любит её. Жермини сама удивляется, как низко она пала, но ничего не может с собой поделать: она готова на всё, лишь бы удержать Жюпийона, вновь ставшего её любовником. Она заняла денег у всех знакомых, погрязла в долгах, но помогла Жюпийону. Меня поразило то, как Жермини ослепленно бросилась спасать мерзавца, который пренебрежительно к ней относится и откровенно пользуется ей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.