Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мадмуазель де Варандейль и Жермини Ласерте: две женщины — две судьбы по роману «Жермини Ласерте» братьев Гонкур (Литература XIX века)

Мадемуазель де Варандейль и Жермини Ласерте кажутся совершенно разными героинями, но в то же время в их судьбах есть много общего. Мадемуазель де Варандейль с самого детства была лишена родительской любви (как и её служанка). Мать заботилось лишь о собственном счастье и благополучии, бросила детей ради другого мужчины и уехала с ним. Отец же был холодным и эгоистичным человеком, за которым маленькая Семпрония ухаживала и которому прислуживала. Со временем отец стал воспринимать её как хорошую служанку. Ему нравилось то удобство, в котором он жил. Отец не выпускал её в свет, порицал стремление выглядеть изящно, посещать различные мероприятия. Поэтому мадемуазель де Варандейль была отчуждена от общества. Отношения с братом и его женой у героини тоже не заладились.

После того как все, кого она любила, ушли их жизни, Семпрония сталась совершенно одна, старалась помогать тем, кто в этом нуждается, вела уединённую и скромную жизнь. Она научилась пренебрегать человеческими слабостями.

Жермини Ласерте тоже не чувствовала семейной ласки и любви. Мать её умерла, когда девочке было пять, отец много пил, сестры заботились лишь о себе. Так героиня оказалась совершенно никому ненужной. Уже с четырнадцатилетнего возраста она много работала и пыталась выжить. На её долю выпали сложнейшие испытания, в том числе и осуществлённое мужчиной насилие, которое подкосило героиню.

Подобно своей хозяйке, Жермини старается подарить кому-нибудь ту любовь, которую сама никогда не испытывала. Сначала она берется ухаживать за дочерью своей сестры, позже — за сыном владелицы молочной лавки (она будет его опекать практически до конца своих дней, будет жертвовать всем ради его благополучия). Свою любовь Жермини старается направить и на дочь, рождённую от Жюпийона. Однако малышка умирает, оставив тяжкие воспоминания на сердце героини.

Две этих женщины не могут расстаться, потому что нуждаются друг в друге. Если бы мадемуазель де Варандейль относилась к Жермини только лишь как к служанке, она бы давно отказалась от её услуг, поскольку Жермини практически перестала выполнять свои обязанности после того, как связалась с мамашей Жюпийон и её сыном. Она привела в запустение дом хозяйки, обращалась с ней не всегда подобающим образом, была занята лишь своими проблемами и даже один раз украла деньги у той, кто с такой заботой относился к ней. Мадемуазель де Варандейль относилась к Жермини с жалостью и пониманием, ничего не требовала, беспокоясь о её душевном состоянии (и даже сама была не прочь протереть пыль). Она была привязана к Жермини, считая её единственной родной душой. Жермини, в свою очередь, тоже не могла оставить свою хозяйку. В каком бы состоянии девушка не находилась, она всегда возвращалась назад. Однажды, когда мастеровой Готрюш, чьей любовницей сделалась Жермини, предложил ей построить семью вместе, она лишь засмеялась и сказала, что никогда не оставит мадемуазель Варандейль.

Таким образом, две такие разные, но такие похожие судьбы героинь соединились вместе. Их свело одиночество, отсутствие близких людей и любви, тяжёлая жизненная судьба. Они оказались потерянными и ненужными, поэтому им необходимо была оказаться в одном месте и привязаться друг к другу. Только мадемуазель Варандейль оказалась гораздо мудрее, приняв жизнь такой, какой она является. Жермини же, находясь в вечном поиске счастья, в конце концов погубила себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.